Как изменить прописку в служебной квартире и получить новое жилье для семьи

• г. Калуга

Я военнослужащий. В служебной квартире (2 х комнатной) прописан я,бывшая жена, двое несовершеннолетних детей от первого брака и один ребенок от второго брака. Сам с новой семьей проживаю на съёмной квартире. Бывшая жена за квартиру платить (по счетам)отказывается. Говорит что лицевой счет на тебя платить обяжут тебя. Вопрос: можно ли оставить (переписать) эту квартиру бывшей жене (является гражданским персоналом воинской части) с детьми, а на новую семью получить еще служебную квартиру.

Ответы на вопрос (3):

Перечень граждан - военнослужащих или иных лиц, имеющих право на служебное жилое помещение (гражданский персонал в/ч, иных лиц, право пользования им, установлен законодательством.

Если Вы оплачиваете квартплату и коммунальные услуги за квартиру, в которой проживает, зарегистрирована (прописана) Ваша бывшая жена, то Вы имеете право подать в суд иск о взыскании с нее той доли квартплаты и платы за комуслуги, которая приходится на нее (например, 1/2).

Вопрос о новом жилом помещении Вы можете поставить в рапорте перед своим непосредственным начальником.

Здравствуйте. Чтобы дать Вам полноценный и правильный ответ нужно смотреть документы (договор найма, ордер). Важен период и основание вселения в квартиру, статус жилого помещения.

С уважением, юрист Чистопрудова Л.В.

Павел Павлович, у любой служебной квартиры есть собственник. Так как вы военнослужащий, то собственником может быть как Минобороны (другое ведомство), так и местная администрация. Кроме того, у квартир Минобороны есть оперативыный управляющий в лице уполномоченных органов (например, Западрегионжильё). Любые действия со служебными квартирами должны согласовываться с этими органами.

Вопрос: можно ли оставить (переписать) эту квартиру бывшей жене

Можно обратиться к наймодателю по договору с заявлением о расторжении договора социального найма служебного жилого помещения. Однако впоследствии это может послужить основанием для выселения вашей бывшей семьи, так как их право пользования служебным жильём является производным от прав военнослужащего.

а на новую семью получить еще служебную квартиру

Нет, нельзя, так как для включения в списки на получения нового жилья вам необходимо будет предоставить справку о сдаче предыдущего жилья (приказ Минобороны РФ № 1280 - 2010 года), а вы этого сделать не сможете после оставления квартиры бывшей супруге.

Более того, оставив квартиру бывшей супруге, вы вообще не сможете больше получить жильё для постоянного проживания от Минобороны.

Так что хорошенько всё обдумайте.