Как вернуть деньги после предоставления услуги - ситуация с неоплатой и возможные действия

• г. Самара

Как забрать деньги? Здравствуйте, занимаюсь наращиванием на дому, пошла на встречу клиентке, поехала к ней, сделала наращивание, она не заплатила, сказала что скинет на карту, жду уже неделю, раньше трубку брала, теперь тишина. Могу ли я обратиться для начала к участковому ее района, фото и наша переписка у меня сохранена, или что делать? Ни разу не была в такой ситуации.

Ответы на вопрос (3):

Как забрать деньги? Здравствуйте, занимаюсь наращиванием на дому, пошла на встречу клиентке, поехала к ней, сделала наращивание, она не заплатила, сказала что скинет на карту, жду уже неделю, раньше трубку брала, теперь тишина. Могу ли я обратиться для начала к участковому ее района, фото и наша переписка у меня сохранена, или что делать? Ни разу не была в такой ситуации.

Прежде чем к обращаться к участковому, ответьте себе на несколько вопросов:

- Зарегистрированы ли в качестве ИП;

- Не занимаетесь ли Вы незаконным предпринимательством;

_ Платите ли Вы налоги с клиентов;

- Оформляете ли Вы договоры возмездного оказания услуг, либло имеете патент.

Если все нормально - можете писать заявление в полицию.

Участковый не будет этим заниматься. Подавайте иск в суд. Доказывайте, что услуга была оказана и не была оплачена. Взыскивайте все в порядке гражданского судопроизводства.

Если Вы занимаетесь оказанием услуг на дому без регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или юридического лица, то при обращении в правоохранительные органы можете получить протокол и штраф по ст. 14.4 КоАП РФ. Тут уж на свой страх и риск действовать...

Можете попробовать в судебном порядке взыскать данную сумму, но шансы не самые высокие.