Что делать, если судебные приставы не принимают документы по решению суда о уплате алиментов?

• г. Ижевск

Вот такой вопрос, есть решение суда по уплате алиментов. С этим решением я направилась к судебным приставам, по моей прописке они меня не приняли сказали, что обращаться по месту жительства ответчика, я отправила по почте все док по месту жительства ответчика. Я знаю, что док дошли до судебных приставов, т.к. док отправляла заказным письмом. Что мне дальше делать? И ещё, решение суда было 1/4 зп или инной доход, я не знаю где он работает, но работает не офиц., то когда определяют сумму алиментов и кто?

Ответы на вопрос (5):

Приставы все выяснять и должны в этом случае. Позвоните в канцелярию ФССП и узнайте, кто Ваш пристав. Вам его телефон дадут. Все вопросы решайте с приставом.

Добрый вечер! Теперь Вы должны получить от судебного пристава постановление о возбуждении исполпроизводства. Поиском должника и его дохода должны заниматься не Вы, а приставы.

Здравствуйте.

Вам надо подавать на твердую денежную сумму. Т.к сумма определяется судом.

Семейный кодекс, N 223-ФЗ | ст 83 СК РФ

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

[Семейный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 83]

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Уточните в отделе судебных приставов-исполнителей по месту жительства мужа, у кого из приставов находится исполнительное производство и контактируйте с этим приставом. Пристав сам определит сумму алиментов подлежащую уплате, если он не работает. Вам надо будет предоставить приставу банковские реквизиты для перечисления денежных средств.

Добрый день! Если решение суда уже у пристава, то пристав будет проводить мероприятия для взыскания алиментов, предусмотренные ФЗ "Об исполнительном производстве", в том числе делать запросы в соответствующие госорганы (Пенсионный Фонд и пр.) о месте работы. Если у ответчика нет официального дохода, то взыскание будет затруднено. В настоящее время Семейный Кодекс предусматривает возможность взыскания алиментов в фиксированной сумме.

Статья 83 Семейного Кодекса:

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме.
Поэтому в случае неплатежеспособности ответчика можно будет обратиться повторно в суд об установлении твердой суммы.

Вам рекомендую посетить пристава в часы приема (узнайте по телефону) и пообщаться с ним о перспективах взыскания.