Может ли бабушка лишить родительских прав отца, если он активно вовлечен в жизнь ребенка, и ребенок живет с бабушкой из-за смерти матери и развода родителей?

• г. Краснодар

Ребёнок 10 л живёт с бабушкой, мама умерла, родители в разводе. Может ли бабушка лишить родительских прав отца активно принимающего участие в жизни ребёнка?

Ответы на вопрос (2):

Если отец занимается воспитанием ребенка, участвует в его содержании, то нет оснований для лишения родительских прав (ст. 69 СК)

Может лишить, если отец ребенка не платит алименты на содержание своего сына - см. ст. 69 СК, но это судебный порядок, должны быть доказательства что отец ребенка не обеспечивает.