Почему при переезде с Крайнего Севера мы теряем льготы и сталкиваемся с проблемами со здоровьем?

• г. Санкт-Петербург

Почему мы проработав по 30 лет и более в условиях Крайнего Севера при переезде на новое место теряем льготы которые были установлены региональным законом. Невозможно в таких жёстких условиях всю жизнь проживать на вечной мерзлоте. Поэтому люди выйдя на пенсию со своими северным болячками переезжают более мягкие климатические условия. К сожалению здоровье оставляем на Северах. Почему мы Севернее всего лишается при переезде. Везде же прописано на севере прожить не более 15 лет.

Ответы на вопрос (1):

Доплату к пенсии, по факту длительной работы на Севере - не теряете. Теряете - возможность получения пенсии с северным коэффициентом, но это как раз связано с тем, где проживает пенсионер.