Оформление квартиры в кооперативном доме наследницей - история и намерения моей матери

• г. Саратов

Я живу в кооперативном доме квартира оформлена на деда он умер в 1976 г наследница моя мать она сейчас решила оформить её в собственность.

Ответы на вопрос (4):

на момент смерти деда пай был выплачен полностью или нет, если нет - то кто выплатил полностью пай

Оксана, здравствуйте!

Если Ваша мама не обращалась в 1976 году к нотариусу с заявлением о принятии наследства (выдачи свидетельства о праве на наследство), то ей следует обратиться в районный суд (по месту нахождения квартиры) с иском о признании права собственности в порядке наследования.

Цена иска это стоимость квартиры. Можете указать инвентаризационную стоимость, указанную в тех. паспорте.

Из цены иска рассчитывается размер государственной пошлины, если нет оснований для освобождения от уплаты гос. пошлины.

Основание иска – фактическое принятие наследства, имевшее место в течение шести месяцев со дня открытия наследства (ст. 546 ГК РСФСР ныне п. 2 ст. 1153 ГК РФ). Данный факт обязан доказать истец.

К иску приложите доказательства, подтверждающие факт родственных отношений, факт открытия наследства и документы на квартиру.

Иск и приложения подаются по количеству лиц, участвующих в деле.

Если квартира приобретена дедом в браке, то следует учитывать, что она является совместной собственностью. Это может повлиять на состав и круг наследников.

Удачи!

Если мама жила в картире на момент смерти деда, то она приняла наследство и никакого суда НЕ НАДО !!!!!.Документы на наследство она может оформить в любое время через нотариуса. , даже если пройдет еще много лет.Со справкой о регистрации и свидетельством о смерти обратиетсь к нотариусу.Удачи

если пропущен срок для принятия наследства (:мес.), то срок надо восстанавливать в суде.

Здравствуйте. Я адвокат из Саратова, телефон в анкете.