Какие нужны доказательства на установление отцовства

• г. Челябинск

Как подать документы на установление отцовства. КАКИЕ НУЖНЫ ДОКАЗАТЕЛЬСТВА. И нужно ли его присутствие на суде.

Ответы на вопрос (4):

Как подать документы на установление отцовства. КАКИЕ НУЖНЫ ДОКАЗАТЕЛЬСТВА. И нужно ли его присутствие на суде.

Обратитесь к очному юристу. Возможно назначение экспертизы.

Спросить
Пожаловаться

ЗДравствуйте, экспертиза нужна ДНК, под ругому судья будет сомневаться, потому что свидетеслкьие показания будут весьма сомнительны все таки.

Спросить
Пожаловаться

Как подать документы на установление отцовства. КАКИЕ НУЖНЫ ДОКАЗАТЕЛЬСТВА. И нужно ли его присутствие на суде.

---так и подавайте, никаких доказательств не нужно. Суд назначит экспертизу ДНК и установит отец он или не отец. И алименты взыщите на основании решения суда.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Влада! Разъясняю Вам, что есть два самостоятельных основания подачи в суд заявления об установлении юридически значимого факта. Первый из них - это установление отцовства на основании 49 статьи СК РФ, когда отец ребенка не признавать себя таковым, и второй - это установление факта признания отцовства, когда отец себя таковым признавал (ст. 50 СК РФ).

Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке.

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Статья 50 СК РФ. Факт признания отцовства может быть установлен судом по правилам особого производства на основании всесторонне проверенных данных, при условии, что не возникает спора о праве. В случае, если при подаче заявления или рассмотрении дела в порядке особого производства устанавливается наличие спора о праве, подведомственного суду, суд выносит определение об оставлении заявления без рассмотрения, в котором разъясняет заявителю и другим заинтересованным лицам их право разрешить спор в порядке искового производства.

Перечень доказательств, которые могут быть использованы в процессе об установлении отцовства, в принципе, не ограничен. Они могут прямо или косвенно свидетельствовать о том, что отцом ребенка является ответчик. Причем ни одно из них не может иметь приоритетного характера и должно рассматриваться лишь в совокупности с другими доказательствами, подтверждающими или опровергающими данные, представленные лицами, участвующими в деле.

Суд может также назначить генетическую экспертизу для установления отцовства. Экспертиза назначается для разъяснения вопросов, связанных с происхождением ребенка, с учетом мнения сторон и обстоятельств дела.

Данные генетические экспертизы проводят в экспертных учреждениях: так в г. Екатеринбурге ул. С. Дерябиной, 41 в Областном бюро судебно-медицинской экспертизы, 4 этаж, биологическое отделение, а г. Челябинске ул. Варненская, 4 Б в Челябинском областном бюро судебно-медицинской экспертизы.

Примечание: когда экспертиза назначена по определению суда и одна их сторон уклоняется от участия в экспертизе или не представляет экспертам необходимых материалов и документов для исследования, если без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

Этот вопрос разрешается судом в каждом конкретном случае в зависимости от того, какая сторона, по каким причинам не явилась на экспертизу или не представила экспертам необходимые предметы исследования, а также какое значение для нее имеет заключение экспертизы, исходя из имеющихся в деле доказательств в их совокупности.

Резюме: при необходимости, рекомендую обратиться на индивидуальную юридическую консультацию для согласования порядка и условий оказания юридических услуг, направленных на разрешение спорных правоотношений с учётом Ваших прав и законных интересов.

Спросить
Пожаловаться

Обязательно ли нужны доказательства установления отцовства через суд? Можно ли подать иск без доказательств? (Алименты не нужны, только установление отцовства)

Какие необходимы доказательства нужны для установления отцовства по отношению к умершему и как оспорить решение суда об установлении отцовства?

Хотелось бы подать на установление отцовства и алименты но с ребенком проживаем в другом городе не по прописке возможно ли это по запросу? И какие документы нужны от папы ребенка и нужно ли его присутствие? Я являюсь матерью одиночкой, поэтому через ЗАГС подтвердить отцовство невозможно.

Какие документы нужны для установления отцовства. ?

Совместно не жили. . Свидетелей кроме моих родственников нет.

Что входит в длказательства, подтверждающие доводы об установлении отцовства.

Можно поэтапно узнать об установлении отцовства!

Папа хочет признать отцовство через суд.

Мама категорически против

Какие необходимы документы папе? Куда обращаться! Какая пошлина необходима! Суд по каким делам? Какие доказательства нужны?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хотелось бы подать на установление отцовства и алименты, но с ребенком проживаем в другом городе не по прописке, возможно ли это по запросу? И какие документы нужны от папы ребенка и нужно ли его присутствие?

Если я не каких доказательств к иску об установлении отцовства не прикладываю. Ну кроме свидетеля. Нужны ли в перечени док. писать пункт 3 Доказательства, достаточные для

установления совместного проживания и

ведения общего хозяйства и пункт 4

Доказательства, подтверждающие

признание ответчиком отцовства.

Как быть.. Воспитываю дочь сама.. С его отцом мы встречались мало времени (совместно не проживали).. Данные об отце в свидетельстве о рождении внесены по моему заявлению.. Хочу подать иск на установление отцовства и алименты. Какие в моем случае можно указать доказательства?.. Возможно ли подать заявление не указывая ни каких доказательств.. а в суде настоять на проведение экспертизы на установление отцовства (тест ДНК) и тем самым подтвердится отцовство?

Дочери на данный момент времени 12 лет. Можно ли при установлении отцов (при её согласии) оставить прежнюю фамилию?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение