Отказ в трудоустройстве - правомерность и возможность обжалования

• г. Ростов-на-Дону

Я устраивался на службу в ФКУ ГУФСИН РОССИИ ПО РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ, процесс оказался долгим, где то десять месяцев. После сбора документов, прохождения медкомиссии, ждал ответа о принятии меня на службу пять месяцев. Позвонил начальник отдела кадров и сказал, что мне отказано в трудоустройстве. Причину не объяснил, с его слов их организация в праве не объяснять причину отказа. Подскажите прав ли он? Можно ли обжаловать отказ в суде?

Ответы на вопрос (4):

НЕ правы. Можно обжаловать отказ в суде

Статья 64. Гарантии при заключении трудового договора

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 11] [Статья 64]

Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.

Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается, за исключением случаев, в которых право или обязанность устанавливать такие ограничения или преимущества предусмотрены федеральными законами.

Запрещается отказывать в заключении трудового договора женщинам по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей.

Запрещается отказывать в заключении трудового договора работникам, приглашенным в письменной форме на работу в порядке перевода от другого работодателя, в течение одного месяца со дня увольнения с прежнего места работы.

По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования.

Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд.

Спросить
Пожаловаться

Требуйте обоснованного отказа.

И в прокуратуру обращайтесь.

УК РФ, Статья 145. Необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение беременной женщины или женщины, имеющей детей в возрасте до трех лет

Необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение женщины по мотивам ее беременности, а равно необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение с работы женщины, имеющей детей в возрасте до трех лет, по этим мотивам -

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Спросить
Пожаловаться

Напишите заявление о предоставлении Вам письменного отказа и затем уже, в случае необоснованного отказа, Вы имеете право обжаловать в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Они не вправе объяснять причину отказа и обязаны на ваше заявление выдать письменный отказ. Поэтому обратитесь к работодателю письменно, после можете обжаловать отказ в суде.

Спросить
Пожаловаться

Отказали в приеме на работу не объяснив причину. До этого ждал неделю результата. В отделе кадров сказали, после двух моих звонков, что должен пройти проверку, а специалист в отпуске и выйдет в следующий понедельник. А сегодня позвонил, сказали, что нам не подходите и после просьбы пояснить причину отказа, сказали просто не подходите. Правы ли они отказав в объяснении причины?

Устраивался на вагон завод грузчиком. Написал заявление о приеме на работу грузчиком. Это заявление было подписано начальником цеха.

Сотрудником отдела кадров выдано направление на медицинский осмотр, направление в военкомат, где написано, что я принимаюсь на работу. Выписан пропуск. Дан список документов, которые нужно предоставить для трудоустройства.

Потом звонок из отдела кадров-в трудоустройстве отказано. Не подписал начальник службы безопасности. Не судим, на учете у нарколога не состою. Правомерен ли отказ. И какое отношение в моем случае имеет служба безопасности.

Хотел проконсультироваться по одному интересному моменту, дело в том что моя супруга устраивается в Полицию, в конце 2019 года прошла ВВК, по заключению ВВК годна к службе МВД (А 1), психологи и полиграф пройдено без каких либо отклонений и нарушений (Допущена). После прохождения ВВК в течении месяца пришел ответ с отдела кадров куда поступала на службу, где было прописано об отказе в службе в МВД причина отказа не была указана. После чего супруга вышла на отдел кадров с уточнением в чем причина отказа, на что поступил ответ что нет вакантных должностей. И вот с того момента прошло около 10 месяцев, за этот период не было не звонков с отдела кадров не каких то уведомлений что есть должность, и вот буквально на днях мы с супругой пошли в отдел кадров поинтересоваться на счет должностей (пока не закончились результаты ВВК). В отделе кадров нам сказали что ничего они предложить не могут, и что нужно уточнять у начальника (его как раз не было на службе по какой то причине) что он будет через неделю. Прошла неделя мы с супругой опять наведались в отдел кадров, специалист кадров взяв из личного дела несколько документов (какие то оставив при этом) направилась к начальнику не пригласив пройти на беседу к нему, минут через 10 (примерно) специалист вызвав нас к себе мы услышали все те же слова (что им нечего предложить) при этот сделав уточнение что она позвонила по месту прохождения ВВК и ей сказали что результаты ВВК уже закрыты (нужно повторное переосвидетельствование). Прийдя домой супруга сделала звонок на ВВК уточнить так ли это, на что получила ответ что ВВК еще действительно и она может устраиваться, после чего супруга сделала звонок начальнику отдела полиции и получив отказ в грубой форме (что нет для тебя мест и не будет...) Вопрос: Правомерны ли действия начальника об отказе на прием на службу и возможно ли получить (перенаправление в другой район, отдел) пока действительны результаты ВВК? И возможно подать в суд?

Обязывает ли наше законодательства объяснить по какой причине было отказано в работе? Какие могут быть причины отказа службы безопастности? Почему я не прохожу проверку службы безопасности при приеме на работу? При трудоустройстве в организации не пропускает служба безопасности. В чем может быть причина? Как проверяет служба безопасности? Что они проверяют.

Муж работает в полиции в ППС, написал рапорт о переводе в другой регион, там его уже ждут и просят прислать рапорт с подписью и разрешением начальника отдела. Начальник отдела кадров подписал, а вот начальник отдела отказал, ссылаясь на то, что сейчас и так сотрудников мало после сокращения! И сказал, чтоб муж тут работал! Письменного отказа, конечно же, не дал! Как нам быть? Законен ли отказ? Как его обжаловать, чтоб получить положительный результат?

Подал анкету на ОЭЗ КАСТЕМОНА ГОРАДА ЕЛАБУГИ ПОЛУЧИЛ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ ОТВЕТ С ОТДЕЛА КАДРОВ СКАЗАЛИ ПОЗВОНЯТ ЕЩЕ ПОСЛЕ ПРОВЕРКИ СБ ПОЗВАНИЛИ ЧТО ПРОВЕРКУ СБ НЕ ПРОШЕЛ ПОЛУЧИЛ ОТКАЗ СУДИМОСТИ НЕТ ХОЧУ УЗНАТЬ ПРИЧИНУ ОТКАЗА.

У меня такой вопрос: написал анкету о трудоустройстве на вакансию грузчика в магазине пятерочка, мне позвонили, пригласили на собеседование, меня всё устроило. Затем прошел стажеровку, меня отправили в отдел кадров, там подписали трудовой договор. Ждал два дня открытия нового магазина. На третий день мне позвонили и сказали что в моей анкете пришел отказ. Ничего не объяснили, причину не сказали. Хотелось бы справедливости. Подскажите, как поступить и что я вообще могу сделать? Андрей. Магнитогорск.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Раньше лет 7 назад устраивайся в МВД ввк прошол в отделе кадров сказали заведём личное дело и отправим в Москву на цпд не посылали. Через несколько дней в одле кадров отдали решение в письменной форме от начальник МВД России по той облости где я устраивайся. В уведомлении написано,, откозать в приёме на службу в органы внутренних дел, в связи с наличием компрометирующих материалов. Снизу написано что можно обжаловать в суде, не оброщал я в суд.

Сейчас сново хотел поступить на службу в гувсин есть шансы или нет, или нужно старое решение обжаловать или это не обязательно?

16.11.2018 организация выдала уведомление о сокращении штата в связи с закрытием отведал, 25.11.2018 я предоставила справку о беременности! Т.к отдела нет начальник сказал сидеть дома за оклад, но никаких документов подтверждающих его слов нет!06.02 я позвонила в отдел кадров уточнить мои дальнейшие действие, сотрудница отдела кадров сказала мне что поставит прогулы. Правомерны ли её действия.

Устраивался сварщиком на производство, нач. отдела кадров отправляет к нач. цеха, тот берёт на работу, но в службе главного сварщика надо заварить образцы. Я всё это делаю (образцы проходят испытания). Позвонили, приходите устраиваться. Написал заявление на приём на работу. Нач.цеха подписал, служба главного сварщика тоже. Отнес в отдел кадров, там сказали, что отдают службе безопасности, неделю ждал, звонят говорят с/б не пропускает, я согласия не давал, нигде не расписывался. Попросил обосновать отказ в письменной форме, с/б говорит, что ничего писать не будет, ссылается на отдел кадров, в отделе кадров уже о с/б речи не идёт (говорят не корректно выразились), они тоже не могут назвать причину (главный сварщик был в отпуске), но в заявлении роспись есть, образцы испытания прошли. В отделе кадров сказали прийти когда будет гл.сварщик, но итог мне известен заранее. Как мне добиться письменный отказ, или копию заявления?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение