Отказ в трудоустройстве - правомерность и возможность обжалования

• г. Ростов-на-Дону

Я устраивался на службу в ФКУ ГУФСИН РОССИИ ПО РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ, процесс оказался долгим, где то десять месяцев. После сбора документов, прохождения медкомиссии, ждал ответа о принятии меня на службу пять месяцев. Позвонил начальник отдела кадров и сказал, что мне отказано в трудоустройстве. Причину не объяснил, с его слов их организация в праве не объяснять причину отказа. Подскажите прав ли он? Можно ли обжаловать отказ в суде?

Ответы на вопрос (4):

НЕ правы. Можно обжаловать отказ в суде

Статья 64. Гарантии при заключении трудового договора

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 11] [Статья 64]

Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.

Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается, за исключением случаев, в которых право или обязанность устанавливать такие ограничения или преимущества предусмотрены федеральными законами.

Запрещается отказывать в заключении трудового договора женщинам по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей.

Запрещается отказывать в заключении трудового договора работникам, приглашенным в письменной форме на работу в порядке перевода от другого работодателя, в течение одного месяца со дня увольнения с прежнего места работы.

По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования.

Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд.

Требуйте обоснованного отказа.

И в прокуратуру обращайтесь.

УК РФ, Статья 145. Необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение беременной женщины или женщины, имеющей детей в возрасте до трех лет

Необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение женщины по мотивам ее беременности, а равно необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение с работы женщины, имеющей детей в возрасте до трех лет, по этим мотивам -

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Напишите заявление о предоставлении Вам письменного отказа и затем уже, в случае необоснованного отказа, Вы имеете право обжаловать в судебном порядке.

Они не вправе объяснять причину отказа и обязаны на ваше заявление выдать письменный отказ. Поэтому обратитесь к работодателю письменно, после можете обжаловать отказ в суде.