Как купить функционирующий киоск без негативных последствий - советы и наводящие вопросы
50₽ VIP

• г. Киров

Хочу приобрести функционирующий киоск (пиво, сигареты и т. д.). Подскажите, какую информацию о нём (или владельце киоска) необходимо собрать, чтобы обезопаситься от негативных последствий деятельности прежнего владельца (если таковые имели место)? Возможно ли узнать наличие штрафов или задолженностей перед какими-либо службами (пожарная, сэс и т. д.)?

Земля под данной торговой точкой находится в собственности города.

Киоск буду оформлять на свой ИП, т.е. все договоры с поставщиками будут переоформлены на меня.

С данным родом бизнеса не сталкивался, поэтому наводящие вопросы приветствуются.

Ответы на вопрос (2):

За информацией о задолженности необходимо обратиться прежде всего в энергонадзор и коммунальные службы, на территории которого расположен киоск. Потом - СЭС, пожарка, торговая инспекция - чтобы познакомиться и узнать о возможных претензиях к старому владельцу.

Уважаемый Евгений, г.Киров!

Я как человек, который в коммерции в прошлом проработал ни один год , могу пояснить следующее.

Во-первых, вам ни в коем случае НЕ НАДО приобретать сам бизнес у этого индивидуального предпринимателя, пускай сам:

-расплачивается по всем своим долгам с кредиторами;

-сдаёт отчёты в налоговой и т.д.;

-увольняет работников и т.д. !!!

Во-вторых, имущество, которое находится у данного индивидуального предпринимателя состоит из:

а)стационарного торгового киоска, как движимого имущества, право собственности на который не зарегистрировано, поэтому вся ценность данного киоска это:

-металлический каркас, обшитый материалом, с подведённой электрической проводкой и т.д.;

б)торгового оборудования: стеллажи, витрины, холодильники, кассовый аппарат и т.д.

в)остаток товара, возможно просроченного и без документов и сертификатов и т.д.

В-третьих, земельный участок на котором расположен киоск у данного ИП находится в аренде у муниципального образования, поэтому вам придёться письменно обращаться в Орган МСУ для заключения Договора земельного участка на вас.

В-четвёртых, автоматически аренда данного земельного участка на вас не будет перезаключаться, поэтому если у вас не получиться заключить Договор аренды земельного участка с Органом МСУ, то торговый киоск придется убирать с этого места.

В-пятых, все согласования с Санэпидемнадзором, Пожарной инспекцией и т.д. вам придёться оформлять на себя и проходить самому.

Желаю вам успехов в бизнесе Владимир Николаевич

г.Уфа 01 декабря 2010г

23:40 уф.вр. (21:40 моск.)