Возможно ли отказаться от наследственной доли в доме и земельном участке, наследованных пятью людьми год назад, и как это сделать?

• г. Москва

Вступили в наследство один год назад, на дом и землю 5 человек. Сейчас одна сестра хочет отказаться от своей доли. Возможно это сделать и как если да? Заранее огромное спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Отказаться от доли нельзя. Однако собственник доли имеет право ею распорядиться, может подарить или продать её кому-либо. Для этого нужно заключить договор у нотариуса.

Отказаться от доли нельзя так как отказ от наследства возможен только в течении 6 месяцев с даты смерти. Пусть дарит свою долю. Обычная сделка через нотариуса.

Здравствуйте, Андрей!

В соответствии с ч. 2 ст. 1157 Гражданского кодекса РФ наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (то есть в течение 6 месяцев), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

Так как указанный срок прошёл, отказаться от наследства сестра не может. Однако она может распорядиться своей долей иным образом (продать, подарить и т.п.).