Наследство земли - распоряжение своей долей и право на жизнь в неоформленном доме

• г. Самара

Земля оформлена на троих мать отец и сын. Дом на этой земле не оформлен. Мать свою долю 1/3 земли переписала на дочь. Отец умер. Вступили в наследство сын и сестра. Получается ему 4/9 а сестре 5/9 доли. Как я могу распорядится своей долей. И имею ли я право жить в доме (если дом не оформлен) с семьей? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Если дом не оформлен, то для государства его и не существует, поэтому отстаивать свои права вы сможете только после регистрации права собственности на объект.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Земля оформлена на 2 их. Дом на земле не оформлен. Могу ли я жить на своей доли земли. Или в доме?

Может ли брат подарить свою долю дома сестре, если оба вступили в наследство, а в собственность оформлен только дом. Земля не оформлена. Можно ли на этом этапе отказаться от наследования земли в пользу сестры?

Земля не оформлена, дом по наследству имеет три доли (отец, сын, дочь), можно ли одну долю (отца) подарить сыну без земли и только после этого оформлять землю.

У меня 1/2 доли дома и сёстры 1/2 доли в доме, земля на которой стоит дом (новый образованный участок) оформлен на сестру (разделили общую землю по договору мены). Возможно ли подарить свою 1/2 долю дома сестре (земля теперь не общедолевая после договора мены)? В свидетельстве о наследовании прописаны в одном документе: земля со старым кадастровым номером (ныне не существующим) дом и литеры. Как возможно подарить сестре мою долю или только через суд?

Такая ситуация. Земля оформлена на троих у каждого по 1/3 доли. Сын мать отец. Отец умер. В наследство вступают. Есть еще сестра. Мать решила завещание своей доли и доли от отца переписать на дочь. Сколько по закону достанется долей сыну? Спасибо.

Я являюсь собственником 1/3 доли дома после мамы (оформлено), 1/3 - у тёти (собирается оформлять), 1/3 была у дяди (умер в 1994 и не оформил). После смерти дяди в фактическое наследство вступил его сын (умер в мае 2014, не оформлена доля). Земля под домом числится за умершим дядей (по решению сельсовета 1992), сын дяди тоже не оформил землю. Как мне теперь оформить хотя бы 1/3 земли к своей доле и и как поступить с долей 1/3 доли дома умерших дяди и его сына? (У двоюродного брата есть племянница, внучка дяди).

В 1992 году бабушка разделила участок и дом на троих детей (мою тётю, дядю и папу). В 2008 году тётя умерла и оставила свой участок и долю в доме моей сестре, дядя подарил свой участок и землю своей дочери, которая свою долю в доме подарила моей сестре, а папа - мне только свою землю (дом, после оформления земли на меня, он подарил моей сестре). Теперь у сестры весь дом, часть которого на моей земле. У всех есть свидетельства о собственности, кадастровые номера. Как мне продать землю?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я получила в наследство от мужа землю, которая было оформленна на него через договор купли-продажи, в наследстве участвовала моя дочь несовершнолетнняя и свекровь, я отказалась от своей доли в пользу свекрови. Сейчас обнаружились документы на дом, который стоит на этой земле, имею ли долю в этом доме, если я уже отказалась от доли земли на которой он стоит, межевание земли ещё не было. Спасибо.

У меня такой вопрос - дом оформлен на 3-их собственников, получен по наследству, один из собственников отдал свою долю другому собственнику и у него получилось 2/3 доли, земля до конца не оформлена, земли 6 соток, поделили землю по соткам и дом не выходит на этих сотках, можем ли мы жить в этом доме.

У нас такая ситуация. Отцу оставил дед в наследство землю и почти достроенный дом. Т.к. он не вступил в наследство сразу, его сестра отсудили себе 1/3 долю земли. Т.к. она инвалид (подробности не знаю). Сейчас земля не выделена еще. Дом не оформлен. Как нам выделит ь землю? Ведь земля сестры может также находится под домом. Получается дом будет на двух хозяев? Участок 12 соток. Можно ли оформить дом на одного собственника? Будет ли земля под домом в таком случае принадлежать тому, на кого дом оформлен? Что сделать, чтобы дом принадлежал одному собственнику?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение