Покупатель передал задаток, но банк уменьшил сумму ипотечных средств. Может ли покупатель получить задаток обратно?

• г. Ставрополь

Я передал задаток в размере 100 000 р. Стоимость квартиры 2 500 000. Предварительно банком была одобрена сумма 2 000 000 + 500 000 собственные средства, что и было отражено в договоре о задатке и в предварительном договоре. После подачи в банк пакета документов сумму ипотечных средств банк уменьшил до 1 600 000. Тем самым не представляется возможным покупка данной квартиры. Имею ли я право на получение суммы задатка обратно от продавца?

Ответы на вопрос (1):

ГК РФ Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства,

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

ГК РФ Статья 416. Прекращение обязательства невозможностью исполнения

1. Обязательство прекращается невозможностью исполнения, если она вызвана наступившим после возникновения обязательства обстоятельством, за которое ни одна из сторон не отвечает.

2. В случае невозможности исполнения должником обязательства, вызванной виновными действиями кредитора, последний не вправе требовать возвращения исполненного им по обязательству.