Если я передам ей деньги через другую сестру, будет ли действительна расписка от нее, что она получила их для передачи?

• г. Нижний Новгород

Я передаю деньги за долю в квартире сестре через сберкнижку. Сестра живет в другом городе, приехать за деньгами сама не может. Мне от нее нужна расписка в получении денег. Если я передам ей деньги через другую сестру, будет ли действительна расписка от нее, что она получила их для передачи?

Ответы на вопрос (7):

Расписка нужна обязательно. Но лучше передать деньги иным способом, напрямую. То есть чтобы сестра приехала сама.

очень рискованный вариант

сестра отказалась от наследства в вашу пользу?возможна передача денег через сбербанк (р/с).Возможен просто перевод.Укажите цель -оплата за долю.От сестры нужен нотариально заверенный отказ от наследства в вашу пользу.ЕЕ желание отказаться и получить от вас деньги в суде ( если таковой будет) можно подтвердить и простым письмом.

Десять лет назад вы оформили на себя наследство? Так сестра не имеет сейчас на него никакого права. Вы за что деньги -то ей платите?

Впрочем . если хотите=платите.Расписки будет достаточно.

Если вы оформили наследственное имущество надлежащим образом, то вам не стоит переживать за судебные тяжбы так как вашей сестрой многократно превышен срок принятия наследства, а также срок исковой давности.

если вы выкупаете долю сестры как наследство от которого она отказывается в вашу пользу (неофициальный выкуп) достаточно нотариального отказа от наследства вашу пользу.И банковский документов на перечисление.Если доля за ней уже прошла гос.регистрацию или она подавал заявление о принятии наследства- официальный договор купли-продажи.Деньги по нему можно передать и через банк.Договор подписать по доверенности.

Сестра отказалась от наследства в мою пользу, но устно 10 лет назад. А сейчас спрашивает долю. Письменный отказ от наследства от нее сейчас возможен без суда? Я согласна выплатить ей долю. Или расписки будет достаточно, если вдруг она захочет вступить в наследство?