Наложение ареста на зарплатную карту - сколько времени приставы могут удерживать зарплату и было ли это законно

• г. Сочи

Приставы наложили арест на зп карту, полностью зп заморозили, оплатили приставам сегодня, через сколько снимут арест, и имели ли они право на все мою зп наложить арест, так как доход у меня единственный на карту.

Ответы на вопрос (1):

ТК РФ, Статья 138. Ограничение размера удержаний из заработной платы

Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, - 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.

При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50 процентов заработной платы.

Ограничения, установленные настоящей статьей, не распространяются на удержания из заработной платы при отбывании исправительных работ, взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью другого лица, возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в связи со смертью кормильца, и возмещении ущерба, причиненного преступлением. Размер удержаний из заработной платы в этих случаях не может превышать 70 процентов.

Не допускаются удержания из выплат, на которые в соответствии с федеральным законом не обращается взыскание.

Обратитесь к приставам со справкой от работодателя.