Вопрос о расчете декретных выплат за наиболее выгодные годы

• г. Казань

Работаю в компании более 9 лет, переодически компания меняет своё ООО, в последний раз поменяли в апреле 1015 года и начали платить чёрную и белую ЗП, в конце ноября 2016 г я ухожу в декрет, расчёт будет сделан по двум предшествующим годам (14-15 гг).

Т.е год полностью по белой зп, и 15 год только по белой зп (черный доход не учитывается). Вопрос, могу ли попросить расчёт декретных по наиболее выгодным годам к примеру 13-14 гг?!?

Так как по расчёту за 15 год, я потеряю существенную сумму денег. Отпуск по беременности и родам беру в первые. Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Порядок исчисления пособия по временной нетрудоспособности определен законом от 29.12.2006 N 255-ФЗ и постановлением Правительства РФ от 15.06.2007 N 375 "Об утверждении Положения об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством".

Согласно п. 1 ст. 14 указанного закона:

""1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, ПРЕДШЕСТВУЮЩИХ ГОДУ наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей)".

Так что, к сожалению, согласно действующему законодательству, по другому рассчитать Ваши выплаты не получится: берется заработок только за два предыдущих года.