Как заставить судебного пристава помочь в возмещении убытков, вызванных уклонением строительной фирмы от погашения задолженности?
₽ VIP

• г. Сочи

Имею решение суда о возмещении убытков мне, нанесенных строительной фирмой, 303 000 т.р. Генеральный директор строительной фирмы уклоняется от возмещения вреда, нанесенного мне. Обнулировал все что только можно. И посмеивается надо мной. А фирму все же не закрывает.

Судебный пристав готовит мне отписку, о том что взыскивать нечего и не с кого. Чтобы мне не морочить с этим голову, т. к. мое решение в силе три года, могу ли я заставить судебного пристава написать исковое заявление в суд об аресте этой фирмы, и выставлению ее на торги в счет погашения моей задолженности. А лучше решением суда забрать ее себе, в счет погашения задолженности. Могу ли я в счет погашения задолженности, на основании решения суда уже принятого (о возмещении убытков), подать исковое заявление об аресте строительной фирмы, которая уклоняется от уплаты денежных средств? Выставить эту фирму на торги? Решением суда забрать фирму, в счет возмещения долга?

Что я в этом случае могу требовать с судебного пристава?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Виктория. В вашей ситуации вам надо подать заявление приставу о наложении ареста на имущество должника. Заявление направьте заказным и с уведомлением. Копии сохраните. Одновременно подайте жалобу в прокуратуру.

Спросить
Пожаловаться

Есть решение суда о возмещении моих убытков (453 000 руб.) от фирмы, которая не выполнила работы в соответствии с договором.

Можно ли заключить договор с юридической фирмой на обеспечение возврата денег согласно решения суда с оплатой за работу юр. фирме после получения денежных средств.

Я подала в суд, принявший решение, заявление, в котором обьединила требования возмещения уже понесенных судебных расходов, возмещение морального вреда и убытков. Мировой судья вернул заявление по причине неподсудности. Могу ли я подать вновь в этот же суд ходатайство о возмещении только судебных расходов, вычленив эту часть из возвращенного заявления, без написания частной жалобы. А возмещение морального вреда потребовать в другом заявлении уже по подсудности?

На имущество ответчика суд наложил арест (март) (по Определению) до решения суда. Исполнительный лист был направлен в службу судебных приставов.

Решением суда суд признал ответчика виновным и вынес решение (май) о возмещении ответчиком причиненного ущерба. Исполнительный лист (второй) был направлен с службу судебных приставов.

К моменту начала работы судебного пристава (сентябрь) выяснилось, что судебный пристав неисполнил решение суда и арест на имущество не был наложен.

Ответчик имущество продал в августе и теперь на нем ничего нет.

Как поступить в этой ситуации?

Через суд признавать сделку незаконной?

Требовать возмещения потерянной по вине судебного пристава суммы с пристава через суд?

Или что?

Судебный пристав исполнил решение суда с нарушением закона. Решением суда действия судебного пристава признаны незаконными и суд обязал участок судебный приставов исполнить решение суда в точности, как указано в решении. Но прошел год, а решение суда не исполняется. На мои неоднократные обращения в судебный участок - молчание. Я могу подать в суд на компенсацию морального вреда за неисполнение решения суда?

Помогите разобраться в такой ситуации: фирма 1 выиграла суд у фирмы 2, а фирма 2 выиграла суд у фирмы 3. Фирма 2 не платежеспособна и фирме 1 ничего не платит. Фирма 3 хотела бы минуя фирму 2 выплатить деньги фирме 1, но здесь видимо обязателен договор цессии и согласие фирмы 2. Вот и вопрос - никак без согласия фирмы 2 это не сделать? Судебные приставы не уполномочены проводить такие зачеты долга? Судебные приставы арестовывали дебиторскую задолженность фирмы 2 по решению суда в пользу фирмы 1 и исполнительный лист на фирму 3 получается есть эта дебиторская задолженность, которой нельзя распоряжаться (т.е. она в пользу фирмы 1) , но фирму 2 это не волнует она в другом регионе и хотят денег любыми способами...

У меня на руках имеется исполнительный лист и решение арбитражного суда о взыскании долга с должника в мою пользу. Уже год судебные приставы не проявляются. Как мне найти судебного пристав, которому был передан исполнительный лист и поручено дело о взыскании денежных средств. Могу ли я подать заявление в суд (какой?) непосредственно на директора фирмы-должника?

Мой работодатель удерживал с моей зарплаты мой долг по исполнительному листу на основании решения суда, в итоге я выплатил половину суммы и фирма которой я был должен ликвидировалась. Долг платить было не кому... Прошел год и судебные приставы арестовали мои счета на основании того же исполнительного листа. Начал выяснять оказалось, директор фирмы которой я был должен организовал новую фирму и опять обратился к приставам за взысканием с меня долга.. Но ведь судебное решение было вынесено на фирму которой в данный момент не существует.

Подскажите должен ли я выплачивать остаток долга и законно ли решение приставов арестовать мои счета.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такая ситуация: судебный пристав арестовал счёт, на который поступает детское пособие. Причём арест счета и денежных средств, которые были на карте в тот момент, пристав осуществил, имея на руках справки с центра соцзащиты о получении мною детского пособия. Цель моя - исковое заявление о возмещении морального вреда. Нужно ли мне сначала подавать исковое заявление о признании действий судебного пристава незаконными, а потом иск о возмещении морального вреда. Или возможно подать иск о возмещении морального вреда и в нем же просить признать действия пристава незаконными? Спасибо.

Судебные приставы арестовали на моем счету сумму, которая по суду назначена была мне, как доплата госпошлины на моё исковое заявление о возврате денежных средств. На суде я не присутствовал, мой адвокат тоже. Я надеялся на него, так как оплатил его услуги. Из-за его отсутствия на суде, было вынесено решение о возврате только суммы вложений без учёта процентов. Так я просил в заявлении ещё возмещение морального вреда, мне в решении назначили оплату госпошлины на сумму этого морального возмещения, хотя в ней мне отказали. Могу ли я подать на аппеляцию в виду моего отсутствия на суде и не возможности защиты своих прав?

Три года назад было решение мировых судей о возмещении мне денежных средств решение было передано судебным приставам. Судебные приставы бездействуют могу ли я написать жалобу в прокуратуру. Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение