Ограничения в сумме арендной платы за пользование земельного участка, находящегося в частной собственности физического лица

• г. Ставрополь

Какую сумму арендной платы за пользование земельного участка может требовать собственник земельного участка учитывая то что земельный участок находится в частной собственности физического лица? Есть ли ограничения в сумме арендной платы в части например процента от кадастровой или рыночной стоимости земельного участка?

Ответы на вопрос (2):

Какую сумму арендной платы за пользование земельного участка может требовать собственник земельного участка

---при данных условиях, никакую сумму за аренду никто не может требовать, если участок у вас в собственности.

Спросить
Пожаловаться

Собственник может запросить любую сумму на стадии обсуждения условий договора, Елена.

В самом же договоре также прописываются и условия изменения стоимости аренды.

Спросить
Пожаловаться

Между организациями был заключён договор продажи здания. Земельный участок, на котором расположено здание, находился у продавца в пользовании на основании договора аренды. Покупатель (новый собственник) не подписал договор аренды земельного участка и не вносил плату собственнику земельного участка.

Вправе ли собственник земельного участка требовать от нового собственника здания уплаты неосновательного обогащения в размере арендной платы за пользование земельным участком?

Вопрос такой... Между организациями был заключен договор продажи здания. Земельный участок, на котором расположено здание, находился у продавца в пользовании на основании договора аренды. Покупатель (новый собственник здания) не подписал договор аренды земельного участка и не вносил плату собственнику участка. Вправе ли собственник участка требовать от нового собственника здания уплаты неосновательного обогащения в размере арендной платы за пользование участком?

Я продал земельный участок в прошлом году. Должен был подать декларацию и заплатить налог с ДОХОДА физического лица, но не подал, потому что я ленивый. Сам себе создал геморрой!

В общем, участок был продан по РЫНОЧНОЙ стоимости за одну сумму, с одной суммой налога, но так как я не подал декларацию, то налоговая служба посчитала КАДАСТРОВУЮ стоимость участка и насчитала совсем другую сумму налога.

В итоге, сейчас нужно подать декларацию, а так же нужно написать заявление о том, что участок был продан по другой стоимости (по рыночной), что б налоговая служба пересчитала сумму налога.

Помогите, пожалуйста, сижу, пытаюсь составить это заявление. Может быть есть готовый бланк или какой-нибудь шаблон? Либо, укажите, пожалуйста, номер закона, где прописана норма, что налог рассчитывается с рыночной стоимости земельного участка. Можете что-то посоветовать?

Хочу дополнить: речь идёт о налоге с ДОХОДА физического лица. То есть, земельный налог я уже заплатил, а нужно заплатить налог с ДОХОДА физического лица. Просто, земельный участок был оценен по КАДАСТРОВОЙ стоимости, а не по РЫНОЧНОЙ и для определения земельного налога это работает, а для определения суммы налога с ДОХОДА физического лица тоже?

Земельный участок с домом ИЖС находится в собственности. Хочу присоединить смежный участок, находящийся в собственности Лебяженского поселения Ломоносовского района.

3 мая 2011 года СОВЕТом ДЕПУТАТОВ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ЛОМОНОСОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ вышло ПОЛОЖЕНИЕ о порядке предоставления земельных участков собственникам или арендаторам смежных участков для целей эксплуатации индивидуального жилого дома, жилого строения на территории муниципального образования Ломоносовский муниципальный район Ленинградской области, в котором говорится:

1. На предоставляемом в соответствии с настоящим.

Положением земельном участке не допускается возве-дение индивидуального жилого, жилого строения, иных объектов капитального строительства.

2. Все земельные участки, предусмотренные насто-ящим Положением, к отводу для целей, не связанных со строительством, могут быть предоставлены в собствен-ность за плату по цене не ниже кадастровой стоимости, или в аренду на срок, установленный действующим зе-мельным законодательством. В случаях определения рыночной стоимости земельного участка кадастровая стоимость этого земельного участка устанавливается равной его рыночной стоимости.

Прошу объяснить, по какой все-таки цене я должна выкупить этот участок земли (по рыночной или кадастровой), если к нему есть такие ограничения.

Как узнать пл какоеому способу рассчитывается арендная плата за земельные участки:

- на основании кадастровой стоимости ЗУ

- в соответствии со ставками арендной платы

- на основании рыночной стоимости

- на основании нпа РФ.

Участок относится к землям населенных пунктов; вид разрешенного использования - для эксплуатации парка.

Постановлением администрации ставка арендной платы, устанавливаемые в процентном отношении от кадастровой стоимости земельных участков - 1,37%.

Как посчитать аренду 1 га участка.

Не согласна с расчетом стоимости арендной платы. Может ли арендная плата, за земельный участок для индивидуального гаражного строительства, составлять 2405 при Кадастровой стоимости участка 14410 рублей? Это стоимость всего участка.

Бланк искового заявления о снижении кадастровой стоимости земельного участка под гаражами есть кадастровый паспорт на зем. участок, есть ответы мэрии по кадастровой стоимости, есть отчёт оценщика по рыночной стоимости.

100% собственников - члены Гаражного общества подают заявление в мэрию на выкуп земельного участка в собственность.

Мэрия готовит договор купли-продажи по завышенной кадастровой стоимости которая указана в кадастровом паспорте. Нужно решение суда по применению рыночной стоимости вместо кадастровой.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Многоквартирный дом (МКД) расположен на земельном участке. Земельный участок зарегистрирован и ему присвоен кадастровый номер. Все квартиры МКД приватизированы и находятся в собственности владельцев помещений МКД. Часть земельного участка занимает внутриквартальный проезд, находящийся в муниципальной собственности. Имеется ли юридическая возможность передачи той части земельного участка, которыйзанимает внутриквартальный проезд, в муниципальную собственность? Если нет, то имеют ли право собственники помещений МКД запросить компенсацию (арендный платеж) за пользованием части земельного участка, находящегося в собственности владельцев помещений МКД?

Расчет ежегодной арендной платы за земельный участок

В договоре аренды земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения включен пункт "Размер ежегодной арендной платы может быть изменен Арендодателем с учетом изменения рыночной величины годового размера арендной платы за земельный участок на основании прогнозируемого максимального уровня инфляции, или роста рыночной стоимости земли".Регистрация договора 08.2016 г.

Из каких источников нужно брать информацию для расчета 7

Если у Физического лица в собственности находится земельный участко и в случае если он открывает ИП и используеет этот земельный участок то нужно ли оформлять договор аренды земельного участка. Ведь это одно и то же лицо. И если нужно то можно ли оформить договор безвозмездного пользования земельным участком.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение