Как обратиться с заявлением о выдаче исполнительного листа для взыскания задолженности в другом регионе?

• г. Волгоград

Решение арбитражного суда вступило в законную силу, должник в добровольном порядке оказывается платить. Уважаемые юристы подскажите, как поступить? Обращаться с заявлением в арбитражный суд, о выдачи исполнительного листа, и предъявлять его судебным приставам или в банк где обслуживается организация должник? (организация должник находится в другом регионе).

Ответы на вопрос (2):

Наталья,

а Вы вправе сделать и то, и другое. Если Вам известные точные банковские реквизиты должника, то исполнительный лист направляется прямо в банк. Но можно это сделать и через службу судебных приставов. Последний вариант, думаю, предпочтителней, поскольку приставы будут искать ещё и иное ликвидное имущество должника.

Наталья, добрый день!

1. Обращаетесь в Арбитражный суд с заявлением о выдачи исполнительного листа. Образец заявления я могу Вам направить. Обратитесь для начала в банк, где обслуживается должник, документы в адрес банка Вы можете направить заказным письмом с уведомлением + опись. Банк в хорошем случае спишет сумму долга или даст ответ. Образец письмо есть.

3. В последнюю очередь приставы, но и обращение к пристава по месту нахождения должника.