Как разобраться в ситуации с задолженностью перед Сбербанком - добровольное принятие исковых требований, отсутствие исполнительного листа и действия коллекторов

• г. Кемерово

Помогите разобраться в сложившейся ситуации. У должника сбербанка в августе 2016 года состоялся суд по взысканию задолженности. Должник написал заявление о добровольном принятии исковых требований. В сентябре этого же года решение суда вступило в законную силу. Должник сам периодически заходит на сайт суебных пристовов и выясняет наличие исполнительного листа, но его пока нет. До данного момента должника никто не беспокоил. Сейчас звонят какие то коллектора от сбербанка и требуют вернуть долг. Кому должен заемщик на данный момент? Банку, коллекторам или приставам? Исполнительного листа никто в глаза не видел. Пристава молчат. Банк молчит тоже. Активны только назойливые коллекторы. Что делать заемщику? Кому платить? Как поступить? И вступил ли уже в силу законопроект относительно коллекторов (звонки и смс не чаще 2 раз в неделю, регистрация деятельности с уплатой госпошлины и прочее)

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Так как уже вынесено решение суда, советую вам полностью игнорировать сотрудников банка и коллекторов. Пусть направляют исполнительный лист приставам. Платить коллекторам не в коем случае не нужно.