Свекр находится в психоневролической больнице - врачи отказываются предоставить информацию и документы. Какова законность таких действий и что делать?

• г. Санкт-Петербург

Свекр лежит в психоневролической больнице. На мои вопросы о том, какие препараты дают, какие медицинские мероприятия (узи, анализы, мрт и т.д.)врачи не отвечают. Объясняя тем, что врачебная тайна. Паспорт дедушки и ключи от квартиры нам не отдали. Справку о состоянии и диагнозе (для признания его недееспособным/для подачи заявления в суд) нам так же не дали. Объясняя, что такую справку они выдают только по запросу суда. Хотя юристы данного сайта, ответили мне, что пишется заявление+ справка от врача и все эти документы передаются в суд. Скажите, пожалуйста, насколько правомерны действия врачей. И что нам делать?

С уважением, Наталия.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Дети свекра могут обратиться в суд с заявлением о признании его недееспособным. Для того, чтобы обратиться в суд не обязательно предоставлять справки. Можно в суде заявить ходатайство об истребовании документов. Более того, по данным категориям дел суд назначает в обязательном порядке судебно - психиатрическую экспертизу. Врачи правильно не выдают Вам справки, т.к. Вы деду не являетесь близким родственником и у Вас прав нет требовать сведения о его здоровье. Благодарю за обращение.