Моему брату офицеру РА грозит банкротство - как оно повлияет на его семью?
199₽ VIP

• г. Ставрополь

Наша ситуация такая: мой брат - офицер РА. имеет троих детей - 7 лет и двойняшки по 5 лет. Жена ухаживает за детьми - часто болеют. Живут в квартире, купленной по военной ипотеке. До выслуги еще 5 лет. Набрал кредитов в разных банках почти на 1 миллион рублей. (ставил на ставки, хотел выиграть, чтобы, как говорит, помочь семье). Жена узнала об этом только, когда стали приходить письма из банков. Никто её согласия на эти кредиты не спрашивал. Гасить кредиты нет возможности никакой. Кто-то ему посоветовал, и в интернете об этом тоже есть статьи, ничего не делать и ждать пока банки сами подадут на него в суд. Надеется на реструктуризацию своих долгов. Из имущества есть только мебель необходимая и минимум бытовой техники. Ни автомобиля, дачи и т.п. нет. Его жена подала на алименты, чтобы хоть какие-то деньги были на содержание детей. Вопрос: правильно ли он поступает выбрав выжидательную позицию и что грозит вообще семье? Зараннее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (5):

Да, в принципе правильно. Алименты "заберут" на себя часть долга. Суда нужно ждать, там просить снизить неустойку на основании ст. 333 ГК РФ.

Здравсвуйте. Считаю, что это правильная позиция. На практике суды по таким делам, вынося решения о взыскании долга, уменьшают его на сумму необоснованно начисленных штрафов и пеней ст 333 ГК РФ. Кроме того, в суде можно будет подать ходатайство о предоставлении отсрочки или рассрочке платежа.

Это лучший ответ

---Здравствуйте, нет не правильно. Ипотечное жильё у него заберут за долги.[/u] При обращении банков в суд. Федеральный закон от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (с изменениями и дополнениями)

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Статья 446]

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;[u] удачи Вам и всего хорошего.

Вначале лучше совершить некоторые активные действия-в каждый из банков написать заявления о предоставлении отсрочки или рассрочки. Это право банка - дать отсрочку или рассрочку должнику или не дать. И понудить его нельзя к этому. И не факт, что дадут рассрочку или отсрочку. Но обращения брата в банки пригодятся в случае судебных разбирательств. Если подадут в суд надо просить снизить неустойку, ст.333 ГК. В случае взыскания долга просить суд предоставить рассрочку или рассрочку на основании ст.203 ГПК. Здесь шансов больше, нежели при обращении в банк. Полностью освободить от долга не представляется возможным. На единственное жилье не могут обратить взыскание, за исключением, если оно находится в ипотеке, ст.446 ГПК.

То,что супруга подала на алименты - правлиьно поступили. Так как это позволит снизить размер удержаний из доходов должника.

Удачи Вам!

Людмила, по этим долгами мужа квартиру никто не заберет. Ему необходимо оспаривать исковые требования банков и заявлять ходатайство в суде о снижении суммы штрафа.

Статья 45 СК РФ. Обращение взыскания на имущество супругов

 1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.