Муж военнослужащий не соглашается делить остаток денег от жилищной субсидии при разводе - как поступить?

• г. Фокино

Ситуация в следующем. Муж военнослужащий. Получил жилищную субсидию на всех членов семьи (муж, жена и двое детей 17 и 7 лет). Снял деньги со своего счета. Купил две квартиры по договору купли продажи (договор оформлен только на мужа, с 1 марта 2013 года сделка купли-продажи считается действительной и без регистрации.) 64 и 33 кв метра. Общая площадь 97 кв.м. Нам на семью было положено 72 кв.м. Государственную регистрацию прав собственности оформлять на себя не стал, так как хочет оформить эти квартиры в собственность на всех членов семьи на которых получил жилищную субсидию военнослужащего. Мы живем в регионе Приморского края. Жилье обошлось ему в 1 миллион рублей. Остальные 5 миллионов он снял со счета и спрятал. Я хочу подать на развод и на раздел совместно нажитого имущества. Т.е. поделить остаток денежных средств жилищной субсидии. Он говорит, что будем делить только квартиры купленные в совместном браке. Больше у нас нечего нет и делить нечего. Мотивирует это тем, что сумма субсидии рассчитывалась с учетом его выслуги лет. А мы имеет право только на квадратные метры положенные нам по закону. Если мол остаток суммы и присудят, то это будет исполнительный лист до конца твоих и моих дней. Подскажите, что можно сделать в сложившейся ситуации.

Ответы на вопрос (11):

Здравствуйте. Он - прав. Такие выплаты не подлежат разделу. Квадратные метры - пожалуйста, делите.

И даже в том. что если суд присудит, то получать Вы эти деньги будете очень долго. Максимум - в месяц половину его пенсии.

Вам следует обратиться к реальному адвокату/юристу для выяснения всех обстоятельств. Может, откроются какие либо основания.

Спросить
Пожаловаться

Деньги, предоставленные Вашему мужу являются субсидией государства за определенную деятельность (военную службу). Они являются дополнительной социальной гарантией государства и не являются совместно нажитым имуществом. Кроме того, Ваш супруг должен предоставить документы в орган, выдавший субсидию о том, что все денежные средства использованы по назначению. В противном случае он может быть привлечен к юридической ответственности.

Спросить
Пожаловаться

Ну деньги то выделялись на всех членов семьи? Если бы нас не было он бы получил 3 миллиона. А так 6,5. Если бы он купил квартиру во Владивостоке, она бы стоила всей суммы. И мы бы получили 3/4 в этой квартире. А он купил квартиры в поселке яко бы по месту службы. И говорит, что будет служить до предельного, т.е. до 50 лет. Хотя контракт у него заканчивается через 2 года. И не факт, что он заключит новый.

Спросить
Пожаловаться

Вы не путайте деньги, которые выделялись, и жилплощадь. Дело в том, что на Вашу долю он жилье приобрел. За сколько - вопрос другой. И такие выплаты в соответствии с Семейным кодексом РФ не являются совместно нажитым имуществом.

Спросить
Пожаловаться

Я не хочу оформлять эти квартиры в собственность. Меня они не устраивают. Я хочу нормальную квартиру, которая стоит 6 миллионов или половину суммы.

Спросить
Пожаловаться

не все в жизни бывает так. как мы хотим

Спросить
Пожаловаться

Вы хотите сказать, что в суде он может заставить принять меня эти квартиры?

Спросить
Пожаловаться

данные квартиры и так являются вашей собственностью причем собственность всех членов семьи и должны быть оформлены на всех членов семьи. а деньги - совместная собственность супругов

Спросить
Пожаловаться

Эти квартиры не зарегистрированы в государственном реестре. У нас нет свидетельства права собственности на них. Я не хочу регистрировать право собственности этих квартир. А без моего нотариально заверенного согласия он их зарегистрировать не может. Я признаю эту сделку недействительной.

Спросить
Пожаловаться

Согласно: ст.15 ФЗ О статусе военнослужащих

Предоставленная в соответствии с настоящим Федеральным законом военнослужащему-гражданину и гражданину, уволенному с военной службы, жилищная субсидия может быть использована ими исключительно в целях приобретения или строительства жилого помещения (жилых помещений) на условиях, при которых они утратят основания для признания их нуждающимися в жилых помещениях.

Отчетность перед государственными органами, ограничений в количестве и качестве приобретенного жилья и сроках его приобретения законом не предусмотрена.

Он говорит, что купил положенные нашей семье квадратные метры. Даже в большем объёме. Перед Министерством Обороны он свои обязательства выполнил.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Татьяна, я Вам уже объясняла, что законного права на эти деньги у Вас нет. Поскольку такая выплата не считается совместно нажитым имуществом.

Если только Вы с мужем найдете компромисс. Но для этого нужно очень грамотно расставить все акценты. И привлечь к переговорам реального адвоката/юриста. Который с помощью законодательства сможет убедить Вашего супруга пойти на компромиссное решение с Вами.

Спросить
Пожаловаться

Мой друг военнослужащий. Получил жилищную субсидию военнослужащих на покупку жилья или строительство. На всех членов семьи. Он, жена и два ребенка 17 и 7 лет. Собирается купить квартиру по месту службы, т.к. хочет служить до предельного возраста. В нашем поселке нет квартир положенной им квадратуры. Хочет купить трех комнатную 53 квадрата и одна комнатную 33 квадрата. Получается 86 квадратов. Им положено 72. Сумма на две квартиры будет порядка полутора миллионов. Получил шесть с лишним. Жена узнав, что пришли деньги, начала говорить о разводе и о разделе жилищной субсидии. На сколько мне известно это целевые деньги и они не подлежат разделу. А вот квартиры купленные на эти деньги будут делиться. Может ли жена отсудить у него свою долю от оставшейся суммы если жильем он обеспечил всю семью? Деньги со счета он снял. Чего ему ожидать? Раздел только квартир или остаток суммы тоже придется делить?

С момента расторжения брака прошло 2 года. В браке было совместно приобретено следующее имущество: две квартиры машина две дачи. Право собственности на квартиры, дачу с домом оформлено на жену. Право собственности на машину и дачу без дома оформлено на мужа. На жену была оформлена машина, которую она продала после развода. Как будет разделено имущество если супруг даст согласие на продажу одной из квартир до раздела имущества и при этом средства от продажи получит жена? Какой документ необходимо оформить, если даю согласие на продажу квартиры, для того что бы средства от продажи квартиры были учтены при разделе имущества. Деньги при оформлении договора купли продажи получит жена.

Я жена военнослужащего, выслугу мужа 26 лет, у нас несовершеннолетний ребенок, который не является родным моему мужу, но он её удочерил (свидетельство об усыновлении (удочерении). Вся наша семья признана нуждающимся в жилье, мы стоим на очереди и НА ВСЕХ членов семьи положена военная субсидия. Сейчас муж хочет разводится. У меня вопрос:

1.потерчю ли я право на субсидию после развода, несмотря на то, что была признана нуждающейся ВО ВРЕМЯ БРАКА?

2.Как забрать долю ребенка, после получения мужем субсидии, так как ДАЖЕ ПОСЛЕ РАЗВОДА РЕБЕНОК БУДЕТ ЯВЛЯЕТСЯ ЧЛЕНОМ ЕГО СЕМЬИ, поскольку он её удочерил, и соответственно на ребенка положена сумма по этой субсидии.

С момента расторжения брака прошло 2 года. В браке было совместно приобретено следующее имущество: две квартиры, машина, две дачи. Право собственности на квартиры, дачу с домом оформлено на жену. Право собственности на машину и дачу без дома оформлено на мужа. На жену была оформлена машина, которую она продала после развода. Как будет разделено имущество, если супруг даст согласие на продажу одной из квартир до раздела имущества и при этом средства от продажи получит жена?

Муж военнослужащий получил жилищную субсидию на всех членов семьи и купил себе дом оформив только на себя. Можем ли мы отсудить у мужа нашу долю субсидии. Нас трое-я (жена) сын совершеннолетний и сын несовершеннолетний. Мы состоим в браке. Спасибо.

Скоро будет суд по разделу совместно нажитого имущества.

Недвижимость преобрел до брака, в браке продал и на эти деньги купил другую недвижимость. (На деньги от продажи своего до брачного имущества)

Бывшая супруга хочет 50% о недвижимости купленной в браке

Договора купли продажи в суд предоставлю, но рассчитывались наличными.

Жена говорит, что деньги я потратил, хотя это не так. (За год 5 миллионов потратил)

На что тогда купили недвижимость?

Заработали совместно 5 миллионов?

Для чего тогда продавал недвижимость купленную до брака, если за год совместно можем заработать 5 миллионов?

Но это все слова!

Как можно доказать, что недвижимось куплена на мои деньги!?

Или придется отдать 50%?

Спасибо!

Прошу помочь в разрешении сложившейся ситуации. Семья: муж, жена, трое детей (двое взрослые, один малыш). В период брака был приобретен дом и зем/участок. Расплачивались частично материнским капиталом, частично мужу, как сотруднику полиции, выдали на работе единовременную материальную субсидию на приобретение жилого помещения (размер субсидии был определен исходя из количества членов семьи-т.е.на 5-х). Дом и участок оформлен в общую совместную собственность. Сейчас развод. Муж хочет просить суд произвести раздел имущества не 50/50, а в его пользу большую часть. Поскольку часть средств за дом была выплачена компенсацией выделенной лично ему, т.е. эти средства не являются совместным доходом, а уже то, что было оплачено мат капиталом - это совместное имущество, подлежащее разделу (при этом супруги не оформили дом и землю в долевую собственность - на ребенка тоже). Прав ли муж?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 1999 году в браке приобретен дом по договору купли-продажи, оформленый у натариуса на мужа. Развод с мужем был в 2002 году. Исков на раздел имущества не было. В 2010 году бывший муж произвел государственную регистрацию договора купли-продажи дома в росреестре, оформив право собственности только на себя. Об этом мне стало известно в 2015 году. Перестал ли с этого момента этот дом быть совместно нажитым имуществом? Если да, то было ли нарушено мое право? И могу ли я в данный момент подать на раздел имущества, если бывший муж умер в 2015 году?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение