Как защитить свою долю в квартире при возможном присвоении бывшим супругом?

• г. Санкт-Петербург

Мне принадлежит 9/10 квартиры. 1/10 принадлежит моему бывшему супругу. Эту долю бывший супруг унаследовал после смерти нашего несовершеннолетнего ребенка. Через нотариуса предложила выкупить у бывшего супруга его долю. Срок ожидания его ответа месяц. Боюсь что за этот месяц бывший супруг может оформить недобросовестную сделку (например, оформить дарственную третьему лицу на свою долю). Могу ли я наложить арест на всю эту квартиру? И, если могу, как правильно составить заявление о таком ходатайстве в суд?

Ответы на вопрос (5):

Арест на имущество можно наложить только в рамках какого-то гражданского дела. Если с иском в суд не обращались, то это невозможно.

Через нотариуса предложила выкупить у бывшего супруга его долю. Срок ожидания его ответа месяц.

-

Это совершенно не означает, что вам продадут долю. Нет у него такой обязанности.

-

Боюсь что за этот месяц бывший супруг может оформить недобросовестную сделку (например, оформить дарственную третьему лицу на свою долю). Могу ли я наложить арест на всю эту квартиру?

-

Нет, не можете.

Могу ли я наложить арест на всю эту квартиру? И, если могу, как правильно составить заявление о таком ходатайстве в суд?

Обращайтесь в суд с иском об обязании продажи доли.

Если Ваш бывший муж с Вами не живёт и у него есть иное жильё то можно попробовать через суд обязать его продать Вам долю. Это отдельное гражданское дело. Каких либо гарантий конечно дать нельзя, но если в деталях всё нормально то есть реальный шанс на положительное судебное решение.

Здравствуйте. Если это обычная квартира, а не пентхаус, то 1/10 - это слишком маленькая доля.

В таком случае Вы имеете право обратиться в суд с иском к сособственнику о принудительной продаже его доли, но это в том случае, если у него есть другое жилье, и он этой долей не пользуется.

К тому же судебная практика по данному вопросу отнюдь неоднозначна.

Удачи ВАМ.