Что делать, если судебные приставы полностью арестовали мои денежные счета и я остался без средств к существованию?

• г. Челябинск

Куда мне можно обратиться, если по решению судебных приставов полностью арестовали мои денежные счета, тем самым оставив меня без средств к существованию как минимум на три месяца? Знаю, что высчитывать могут не более 50%.. но арестовали всё..Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

К приставам обращаться и необходимо. Если карта заработная, то они вынесут Постановление о взыскании 50 %. Вам просто необходимо предоставить документы.

Здравствуйте! Подавайте судебному приставу заявление о снятии ареста со счета. Приложите справку, что на счет приходит зарплата.

Здравствуйте, уважаемая Татьяна Викторовна.

Вы задали юристам очень важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от них полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы.

Вам следует внимательно ознакомиться со статьями 50, 99 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", из которой Вы сами увидите, что со счета должника в банке могут списать всю сумму для погашения долга по исполнительному производству, если должник будет БЕЗДЕЙСТВОВАТЬ и не знать свои права и обязанности в данном случае, как должника по решению суда.

Также этот должник может воспользоваться временно и положениями статьи 136 Трудового кодекса РФ, если заработную плату ему работодатель перечисляет ежемесячно на арестованный судебным приставом-исполнителем счет в банке.

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

Знать свои права и обязанности, установленные нормативными актами, это хорошо, но ещё лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.

В этом и может помочь разобраться подробно конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения от Вас более полной и нужной информации по этому вопросу.

Удачи.