Нарушения при получении нового паспорта - искаженная фамилия, неправильная статья и отсутствие данных о получателе штрафа
₽ VIP

• г. Бологое

Возникла такая ситуация. Был просрочен паспорт. По достижении 45 лет, были поданы документы на замену через полгода. При получении паспорта сотрудник местного отдела УФМС вручил мне протокол об административном правонарушении и постановление по делу о АП,выписанные одним днём. Я расписался в получении копий этих документов. Хотя я так понимаю меня должны были уведомить о времени рассмотрения и вынесения постановления по делу о административном правонарушении. Дальше совсем интересно. Внимательно посмотрев затем эти акты я увидел:

1. Фамилия искажена, т.е. не соответствует моей фамиилии в родном паспорте.

2. В протоколе написана статья 19.15.1, а в постановлении 19.1.Может конечно описачка, но статья уже Самоуправство и к паспортам ни имеет ни какого отношения.

И самое интересное:

Нет сведений о получателе штрафа. Прямое нарушение ст.29.10

1.1. В случае наложения административного штрафа в постановлении по делу об административном правонарушении, помимо указанных в части 1 настоящей статьи сведений, должна быть указана информация о получателе штрафа, необходимая в соответствии с правилами заполнения расчетных документов на перечисление суммы административного штрафа.

Попытался чего то объяснить о нарушениях сотруднице ОУФМС, т.к. она ответила, что не знаю, ни я составляла и составлять не имею право, только эти документы мне передала под роспись. И чего теперь делать. Куча грубых нарушений, так еще и платить не знаешь куда.

Какие здесь могут быт дальнейшие действия:

1. Обжаловать данное постановление.

2. Или можно плюнуть на это дело и ждать, ведь всё равно данные получателя штрафа не указаны. А искать их не моя обязанность.

Есть еще 2 дня подумать, до истечения срока обжалования.

Ответы на вопрос (2):

Конечно обжаловать. Если ждать (чего?), то можно дождаться того, что будет составлен протокол по ч. 1 ст. 20.25. КоАП РФ, а эта статья предусматривает штраф в двойном размере или административный арест до 15 сут.

Вижу Вы КоАП РФ почитали, думаю и жалобу составить сможете.

Безусловно в отношении Вас нарушена процедура наложения административного взыскания,от Вас не было получено обьяснения,не было получено устных пояснений,не понятно кто и почемсу заочно вынес данное постановление,в частности еще можете проверить,уполномоченным ли лицо наложен штраф,ст.23.3 КоАП РФ,обратите внимание на сумму штрафа,так как в указанной статье есть ограничения по суммам.Кроме того возможно есть и не платить штраф,если выдержите 2 месяца со дня обнаружения данного правонарушения и на Вас не будет наложено соответствующее постановление вынесенное правомерно и имеющее соответствующие реквизиты,дя того что бы считать его законным.