Какие права имеют полиция и детектор лжи при обвинении несовершеннолетнего ребенка в краже?

• г. Вологда

Мою несовершеннолетнюю дочь (10 ЛЕТ) обвиняют в краже 10 тысяч рублей Она категорически это отрицает (и я ей верю) Но в полиции пообещали проверку на так называемом "детекторе лжи" Имеют ли они право на применение этого устройства для несовершеннолетнего ребенка.

Ответы на вопрос (3):

пообещали проверку на так называемом "детекторе лжи"

они не это не имеют права. Это будет совершенно незаконно без вашего согласия.

Никто не будет в отношении ребенка проводить психофизиологическое исследование с применением Полиграфа. Да и в любом случае такое исследование только на добровольной основе проводится. По факту превышения полномочий сотрудниками полиции в отношении ребенка пишите жалобу в прокуратуру, можно и заявление в Следственный комитет.

Добрый вечер, Сергей!

Такое преступление как кража может случиться в любом возрасте, как и многие другие категории преступлений. Какое бы ни было преступление в первую очередь в Уголовно-процессуальном кодексе РФ относительно допроса несовершеннолетнего возраста до 16 лет говорится следующее. Согласно ч. 1 ст. 425 УПК РФ Допрос несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого не может продолжаться без перерыва более 2 часов, а в общей сложности более 4 часов в день. В допросе согласно ч. 2 ст. 425 УПК РФ участвует защитник (адвокат), а также обязательно участие педагога или психолога для их привлечения защитник может составить заявление. Ребенок в возрасте 10 лет в силу ч. 1, 2 ст. 20 УК РФ уголовной ответственности не подлежит, так как уголовная ответственность наступает в возрасте минимум 14 лет и за серьезные преступления. В 10-летнем возрасте уголовной ответственности не будет. Все родители верят своим детям. Нужно все выяснить. Возможно и такое, что ребенка кто-то их совершеннолетних надоумил это сделать, тогда такое лицо будет подлежать уголовной ответственности. На эти вещи необходимо обратить внимание.

Помимо этого, Вам необходимо помнить о том, что в силу ч. 1 ст. 51 УПК РФ участие защитника при допросе несовершеннолетнего обязательно. Вам нужно либо привлечь адвоката либо адвоката Вам должен предоставить дознаватель (следователь). Но лучше адвоката независимого от дознавателя (следователя). Без адвоката и психолога (либо педагога) следственные действия с несоврешеннолетней проводиться не могут. Это незаконно. В силу ч. 3 ст. 27 УПК РФ Уголовное преследование в отношении лица, не достигшего к моменту совершения деяния, предусмотренного уголовным законом, возраста, с которого наступает уголовная ответственность, подлежит прекращению в с связи с отсутствием состава преступления, так как 10 летний ребенок не достиг возраста, с которого наступает уголовная ответственность. Главное здесь это обязательное участие защитника и психолога (либо педагога).

Относительно использования полиграфа в Уголовно-процессуальном кодексе не сказано. Сказано лишь то, что следователь свободен в тактике проведения допроса. Однако он не имеет права задавать наводящие вопросы и допросы не могут проводиться в день более 4 часов и без перерыва 2 часа. Психологическое воздействие следователя на ребенка запрещено законом в силу ст. 9 УПК РФ. Согласно ч. 1 ст. 9 УПК РФ запрещается осуществление действий и принятие решений, унижающих честь участника уголовного судопроизводства, а также обращение, унижающее его человеческое достоинство либо создающее опасность для его жизни и здоровья. Согласно ч. 2 ст. 9 УПК РФ Никто из участников уголовного судопроизводства не может подвергаться насилию, пыткам, другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению.

В целом если применение полиграфа отрицательно воздействует на психику ребенка, оказывает на него давление, то в таком случае следователь не вправе воздействовать на ребенка в том числе и с применением полиграфа. Более того в ч. 2 ст. 74 УПК РФ содержится исчерпывающий перечень доказательств, которые могут быть использованы 1) показания подозреваемого, обвиняемого;

2) показания потерпевшего, свидетеля;

3) заключение и показания эксперта;

3.1) заключение и показания специалиста;

(п. 3.1 введен Федеральным законом от 04.07.2003 N 92-ФЗ)

4) вещественные доказательства;

5) протоколы следственных и судебных действий;

6) иные документы.

Как видно из вышеперечисленного результаты опроса с применением полиграфа не указан в этом перечне. Судебная практика в том числе Верховного суда РФ говорит о том, что результаты опроса с применением полиграфа не являются надлежащим доказательством по уголовному делу. В целом, запрета на именно проведение опроса с применением полиграфа у следователя нет, но в качестве доказательства использоваться данные опроса с применением полиграфа не будут. Помимо этого не забывайте, что поскольку применение полиграфа сказывается отрицательно на психике ребенка, то следователь не вправе применять полиграф. Вы можете жаловаться и прокурору и в суд на незаконные действия следователя.