Какие права имеют полиция и детектор лжи при обвинении несовершеннолетнего ребенка в краже?

• г. Вологда

Мою несовершеннолетнюю дочь (10 ЛЕТ) обвиняют в краже 10 тысяч рублей Она категорически это отрицает (и я ей верю) Но в полиции пообещали проверку на так называемом "детекторе лжи" Имеют ли они право на применение этого устройства для несовершеннолетнего ребенка.

Ответы на вопрос (3):

пообещали проверку на так называемом "детекторе лжи"

они не это не имеют права. Это будет совершенно незаконно без вашего согласия.

Спросить
Пожаловаться

Никто не будет в отношении ребенка проводить психофизиологическое исследование с применением Полиграфа. Да и в любом случае такое исследование только на добровольной основе проводится. По факту превышения полномочий сотрудниками полиции в отношении ребенка пишите жалобу в прокуратуру, можно и заявление в Следственный комитет.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер, Сергей!

Такое преступление как кража может случиться в любом возрасте, как и многие другие категории преступлений. Какое бы ни было преступление в первую очередь в Уголовно-процессуальном кодексе РФ относительно допроса несовершеннолетнего возраста до 16 лет говорится следующее. Согласно ч. 1 ст. 425 УПК РФ Допрос несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого не может продолжаться без перерыва более 2 часов, а в общей сложности более 4 часов в день. В допросе согласно ч. 2 ст. 425 УПК РФ участвует защитник (адвокат), а также обязательно участие педагога или психолога для их привлечения защитник может составить заявление. Ребенок в возрасте 10 лет в силу ч. 1, 2 ст. 20 УК РФ уголовной ответственности не подлежит, так как уголовная ответственность наступает в возрасте минимум 14 лет и за серьезные преступления. В 10-летнем возрасте уголовной ответственности не будет. Все родители верят своим детям. Нужно все выяснить. Возможно и такое, что ребенка кто-то их совершеннолетних надоумил это сделать, тогда такое лицо будет подлежать уголовной ответственности. На эти вещи необходимо обратить внимание.

Помимо этого, Вам необходимо помнить о том, что в силу ч. 1 ст. 51 УПК РФ участие защитника при допросе несовершеннолетнего обязательно. Вам нужно либо привлечь адвоката либо адвоката Вам должен предоставить дознаватель (следователь). Но лучше адвоката независимого от дознавателя (следователя). Без адвоката и психолога (либо педагога) следственные действия с несоврешеннолетней проводиться не могут. Это незаконно. В силу ч. 3 ст. 27 УПК РФ Уголовное преследование в отношении лица, не достигшего к моменту совершения деяния, предусмотренного уголовным законом, возраста, с которого наступает уголовная ответственность, подлежит прекращению в с связи с отсутствием состава преступления, так как 10 летний ребенок не достиг возраста, с которого наступает уголовная ответственность. Главное здесь это обязательное участие защитника и психолога (либо педагога).

Относительно использования полиграфа в Уголовно-процессуальном кодексе не сказано. Сказано лишь то, что следователь свободен в тактике проведения допроса. Однако он не имеет права задавать наводящие вопросы и допросы не могут проводиться в день более 4 часов и без перерыва 2 часа. Психологическое воздействие следователя на ребенка запрещено законом в силу ст. 9 УПК РФ. Согласно ч. 1 ст. 9 УПК РФ запрещается осуществление действий и принятие решений, унижающих честь участника уголовного судопроизводства, а также обращение, унижающее его человеческое достоинство либо создающее опасность для его жизни и здоровья. Согласно ч. 2 ст. 9 УПК РФ Никто из участников уголовного судопроизводства не может подвергаться насилию, пыткам, другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению.

В целом если применение полиграфа отрицательно воздействует на психику ребенка, оказывает на него давление, то в таком случае следователь не вправе воздействовать на ребенка в том числе и с применением полиграфа. Более того в ч. 2 ст. 74 УПК РФ содержится исчерпывающий перечень доказательств, которые могут быть использованы 1) показания подозреваемого, обвиняемого;

2) показания потерпевшего, свидетеля;

3) заключение и показания эксперта;

3.1) заключение и показания специалиста;

(п. 3.1 введен Федеральным законом от 04.07.2003 N 92-ФЗ)

4) вещественные доказательства;

5) протоколы следственных и судебных действий;

6) иные документы.

Как видно из вышеперечисленного результаты опроса с применением полиграфа не указан в этом перечне. Судебная практика в том числе Верховного суда РФ говорит о том, что результаты опроса с применением полиграфа не являются надлежащим доказательством по уголовному делу. В целом, запрета на именно проведение опроса с применением полиграфа у следователя нет, но в качестве доказательства использоваться данные опроса с применением полиграфа не будут. Помимо этого не забывайте, что поскольку применение полиграфа сказывается отрицательно на психике ребенка, то следователь не вправе применять полиграф. Вы можете жаловаться и прокурору и в суд на незаконные действия следователя.

Спросить
Пожаловаться

На работе проводится независимое расследование по поводу кражи готовой продукции без привлечения следственных органов. Одним из методов это проверка работников на так сказать дэтекторе лжи. Имеют ли они на это право и могу ли я отказаться от проверки таким способом?

На работе проводится независимое расследование по поводу кражи готовой продукции без привлечения следственных органов. Одним из методов это проверка работников на так сказать дэтекторе лжи. Имеют ли они на это право?

Мой сын пропал без вести. Человек видевший его последним, ранее судимый, уличен во лжи. Он прощел почерковедческую экспертизу, как его заставить пройти детектор лжи? является ли экспертиза сделанная детективом для полиции документом для возобновления дела и принудительной проверки на детекторе?

Кража 90 тысяч рублей это преступление какой тяжести? Средней?

То есть полиция 6 лет со дня кражи не имеет права закрыть уголовное дело по краже 90 тысяч рублей?

Мою дочь обвиняют в краже денег родители ее подружки, требуют пройти детектор лжи какой-то, а иначе грозят подать заявление в полицию. Дочь была несколько раз в гостях у подружки, но денег не брала, боится, что ее обвинят в воровстве. Что делать? Родители девочки мне постоянно названивают, я пока держу паузу.

Помогите пожалуйста! Срочно! Меня и мужа вызвали повесткой в полицию, к 10 утра, мы пришли пораньше, нас приняли только в 10-25, повод был таков-мы когда-то продали водный насос, а где-то произошла кража и там был украден насос, полиция сказали что им надо все проверить, я им рассказала что и как, мужа увели в другой кабинет, после чего его повезли на детектор лжи и до сих пор не отпустили, меня отпустили съездить домой и обратно, т. к. у меня 2 маленьких детей, скажите пожалуйста имеют ли право возить на детектор лжи если мы не причастны к краже, имеют ли право так надолго задерживать, какие у полиции на это должны быть основания, при этом они еще предъявляют несколько краж, но безосновательно, является ли детектор лжи основанием для ареста или обыска в квартире, и если мы ее снимаем, нужно ли присутствие хозяев при обыске? Очень прошу, помогите!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дочь бывшей жены и ее мать обвиняют меня в том, что я приставал к девочке... Меня допросили и предложили пройти детектор лжи, я согласился. На сколько точны результаты детектора и могут ли они быть основанием для того чтобы осудить человека?

Мой родственник выбросил вещи мои мамины из квартиры, когда умерла мама. Для меня это дорогие вещи как память. Как можно наказатьего? Я подавала в полицию но они все отрицают, говорят вещи я забрала. Можно посадить виновных на детектор лжи? Как допросить через детектор?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение