Вопросы возможности подачи иска против работодателя за неуплату налогов и нелегальное трудоустройство после трехлетнего периода

• г. Иркутск

Могу я подать в суд на работодателя за то что он не платил за меня налог, устроена была не официально, прошло три года как у него не работаю?

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток вам. да, конечно можете, модете требовать обязать его произвести все необходимые отчисления, можете написать жалобу в трудовую инспекцию или прокуратуру.

Уже к сожалению вы не можете подать на работодателя в суд поскольку для трудовых правоотношений сроки давности для обращения в суд три месяца. Написать жалобу в инспекцию по труду можете за то что трудовые отношения с вами не были оформлены работодателя могут привлечь к ответственности.

Для этого Вам было необходимо подать исковое заявление об установлении юридического факта - наличия трудовых отношений (однако срок давности 3 года уже истек). Кроме того, обратитесь с жалобами для проведения проверки работодателя в прокуратуру и в трудовую инспекцию.