Скажите, входят курсы повышения квалификации в педстаж при назначении льготной пенсии?

• г. Краснодар

Скажите, входят курсы повышения квалификации в педстаж при назначении льготной пенсии?

Ответы на вопрос (1):

Марина добрый вечер!

По новым правилам в стаж работы, на основании которого может быть назначена льготная пенсия для педагогов в 2016 году, также будут включаться периоды обучения в учебных заведениях. Единственным условием включения данного периода в стаж работы является факт осуществления педагогической деятельности до и после обучения.

Соответственно курсы повышения квалификации будут включены в педагогический стаж.