Скажите, входит ли в льготный педстаж курсы повышения квалификации и учебные отпуска (обучение заочное)?

• г. Майский

Скажите, входит ли в льготный педстаж курсы повышения квалификации и учебные отпуска (обучение заочное)?

Ответы на вопрос (1):

Да, входят, по этому поводу есть разъяснения Верховного суда РФ, если сохранялось рабочее место и заработная плата. Статьей 187 Трудового кодекса Российской Федерации (далее - ТК РФ) предусмотрено, что в случае направления работодателем работника для повышения квалификации с отрывом от работы за ним сохраняется место работы (должность) и средняя заработная плата.

В ст. 173 ТК РФ предусмотрены гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением высшего образования, в виде предоставления работодателем дополнительных отпусков с сохранением среднего заработка.

Постановлением Правительства РФ от 11.07.2002 N 516 утверждены Правила исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со ст. ст. 27, 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации".

В силу п. 4 названных Правил в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, засчитываются периоды работы, выполняемой постоянно в течение полного рабочего дня, если иное не предусмотрено Правилами или иными нормативными правовыми актами, при условии уплаты за эти периоды страховых взносов в Пенсионный фонд РФ.