Могу ли я рассчитывать на получение гражданства, и какие шаги мне необходимо предпринять?

• г. Таганрог

Я родилась 07.03.85 года в Казахстане. В 2000 году с матерью приехала в Таганрог. Через год мать умерла. Связи с отцом у меня нет, вернуться в Казахстан к родственникам возможности нет. Я хочу приобрести гражданство РФ. На территории РФ закончила школу (9 классов), дальнейшее обучение стало невозможным. Сейчас работаю, но без документов трудно найти хорошую работу. Есть желание работать. Есть следующие документы: св-во о рождении, св-во о смерти матери, св-во об окончании школы. Проживаю у знакомых. Есть возможность прописки. Могу ли я рассчитывать на получение гражданства, и какие шаги мне необходимо предпринять? Могу ли я получить гражданство, выйдя замуж за гражданина РФ? Есть ли другие способы получения гражданства? Куда мне обратиться с этими вопросами в Таганроге? Заранее огромное спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Галина.

Вначале Вам необходимо оформить свое правовое положение в России, а именно:

получить разрешение на временное проживание (основания для получения без учета квоты установлены в статье 6 ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в РФ");

с РВП необходимо прожить в РФ не менее года и после этого необходимо получить вид на жительство.

Без получения ВНЖ Вы не сможете подать заявление о приеме в гражданство РФ.

Если Вы будете состоять в браке с гражданином РФ - это упростит процедуру получения РВП и сократит срок проживания на территории РФ после получения ВНЖ до подачи заявления о приеме в гражданство РФ.

Оформлением РВП и ВНЖ занимается ОВИР по месту предполагаемого проживания.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.