Как вернуть страховую часть от потребительского кредита перед окончанием выплаты - дата обращения и место подачи запроса

• г. Уфа

КАК ВЕРНУТЬ СТРАХОВУЮ ЧАСТЬ ОТ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОГО КРЕДИТА? у МЕНЯ СКОРО ЗАКАНЧИВАЕТСЯ ВЫПЛАТА КРЕДИТА? (ДО МАЯ МЕСЯЦА) КОГДА НУЖНО ОБРАЩАТЬСЯ И КУДА? СПАСИБО ЗА ОТВЕТ..

Ответы на вопрос (3):

Вернуть страховку по кредиту Вы сможете только если это предусмотрено в Вашем договоре или при досрочном погашении кредита - ч. 2 ст. 958 ГК РФ.

Здравствуйте. С учетом того, что уже ранее ответил Вам мой коллега хочу добавить, что надо отправить в банк и в страховую обращение о возврате страховке пропорционально прошедшему времени. На сколько я знаю, страховая премия, уплаченная клиентом возвращается пропорционально времени, пошедшему с момента ее уплаты. Между тем суды в рамках Закона РФ «О защите прав потребителей» взыскивают с банков страховую премию как навязанную услугу со стороны банка. Но для этого, обращение в банк и в страховую надо в любом случае. Данное обращение направляется адресату через раздел «Обращение», которое обычно находится на сайте банка и страховой, либо через почту заказным письмом.

(ДО МАЯ МЕСЯЦА) КОГДА НУЖНО ОБРАЩАТЬСЯ И КУДА? СПАСИБО ЗА ОТВЕТ..
не сможете вернуть страховку, есть шансы вернуть часть только при досрочном погашении.