Можно ли использовать материнский капитал в качестве первого взноса при оформлении ипотечного кредита на покупку квартиры?

• г. Екатеринбург

Можно ли при оформлении ипотечного кредита на покупку квартиры использовать материнский капитал в качестве первого взноса, чтобы сумма кредита была меньше. А то получается, берешь ипотечный кредит 1,5 млн и только через два месяца перечисляется мат. капитал в погашение части этого кредита, а проценты то начисляются с 1,5 млн.

Ответы на вопрос (2):

Можно ли при оформлении ипотечного кредита на покупку квартиры использовать материнский капитал в качестве первого взноса

---законом не запрещено.

Доброго времени суток

А то получается, берешь ипотечный кредит 1,5 млн и только через два месяца перечисляется мат. капитал в погашение части этого кредита

Такой вид услуг оказывается не всеми кредитными организациями. Изначально банки неохотно шли на прием материнского капитала в качестве первого взноса, так как считалось, что такие заемщики неплатежеспособны, либо ненадежны. Но теперь крупнейшие финансовые учреждения идут на уступки потенциальным заемщикам. Однако следует сказать, что условия по таким ипотечным займам не слишком выгодны для самих заемщиков. Обычно к ним применяются более высокие процентные ставки при сравнительно небольшом максимальном сроке займа.