Акционер ООО требует выписку из реестра акционеров и выплату дивидендов за период существования ОАО. Как поступить?

• г. Тугулым

ОАО реорганизовано в ООО в форме преобразования в 2010 году. В ОАО были бездокументарные ауции. Было дано объявление о том, что нужно явиться и оформить доли либо выкупаем акции по себестоимости. Не явившиеся акционеры не были включены в доли их акции остались в целевом капитале ООО по себестоимости. Дивидентов за внсь период существования ОАО не выплачивалось (не было возможности). Сейчас явился акционер и требует выписку из реестра акционеров и выплатить ей дивиденты по сей день, Что делать?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Требование о выкупе акций могло быть предъявлено акционером в течение 45 дней с даты принятия обществом решения о преобразовании в ООО. Следует так же помнить, что существует общий срок исковой давности в три года, с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Было бы разумным поинтересованться у бывшего акционера о причинах пропуска данных сроков, прежде чем отказать ему полностью в выплате (не дивидендов, конечно, поскольку они не выплачивались обществом в принципе, а стоимости акций). Это необходимо для того, что бы понять, сможет ли ваш оппонет в споре восстанвить пропущенные сроки в суде, если докажет уважительность пропуска.