Проблема несоответствия имени в свидетельстве и на сберегательной книжке - как решить вопрос наследства в суде?

• г. Воронеж

Умерла мама. Я вступила в наследство. Получила свидетельство о государственной регистрации. У мамы на сберкнижке лежат деньги. Пошла в банк чтобы их получить, а мне сказали что имена разные в свидетельства везде Мария, а в банке Марья. Банк написал мне ответ что нужно установить что Марья и Мария одно и тоже. Подскажите с каким заявлением обратиться в суд?

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток

Подскажите с каким заявлением обратиться в суд?

Единственное что можно будет установить в суде, так это факт принадлежности Марии счета, оформленной на Марью.

Спросить
Пожаловаться

Нотариус выдал свидетельство о праве наследства. Мы пришли в банк получить наследство в банке сказали нужно свидетельство о смерти. Родствинеки не дают свидетельство. Должен нотариус дать копию свидетельства о смерти к свидетельству о праве наследства если нет то где его взять.

Две недели назад умерла моя мама. На ее сберкнижке лежит пенсия за два последних месяца, она не снимала. Мама умерла быстро, никаких документов на наследство и т.д. мы не оформляли.

То есть на моих руках только ее сберкнижка, свидетельство о смерти и документы-квитанции о захоронении (всеми делами занималась я). Подскажите, пожалуйста, могу я каким-то образом получить деньги со сберкнижки, и что для этого необходимо предоставить в банк?

После смерти отца мы с мамой подали заявление на наследство (земельный участок) и получили свидетельство о государственной регистрации права - общая долевая собственность 1/2 маме и 1/2 мне (дочери) Мама умерла. Подскажите могу ли я заявить на наследование после мамы этой доли согласно свидетельства или нам надо было разделить участок и дооформить собственность?

Как получить деньги за ритуальные услуги. Я единственная наследница. В наследство вступила через нотариуса. Мама проживала Волгограде, я в Тольятти. Получила с маминой сберкнижки небольшие средства. В Волгограде при получении этих денег мне сказали что я еще получу деньги за ритуальные услуги в течение месяца, я написала заявление. В сбербанке мне сказали, что деньги я могу получить в Тольятти по сберкнижке мамы, сделали пометку соответствующую на обратной стороне свидетельства о смерти и в сберкнижке. Кстати, счет этой книжки фигурирует в деле о наследстве. В Тольятти деньги за ритуальные услуги перевели на книжку мамы, а мне выплачивать отказались мотивируя тем, что в Волгограде эти деньги должны были перевести на мою книжку и сотрудники волгоградского банка допустили ошибку. Что делать мне?

Полгода назад умерла наша мама и моя сестра и я вступили в права наследства на недвижимость (квартира). Свидетельство о гос. регистрации права собственности получили. У мамы было 2 кредита в разных банках. Пока мы вступали в наследство я погасила все мамины кредиты. В свидетельстве в праве не наследование кредиты указаны не были. Сегодня была в банке, хотела вернуть кредитные карты и получить расписку о том, что кредит закрыт. Но в банке сказали, что т.к. мы не вступили по кредитам в наследство, то в банке нам ничего и никакие справки не дадут, карты отказались принимать. Как нам быть в данной ситуации? Я всего лишь хотела, чтобы банк подтвердил, что задолженности по кредитам нет, что я все закрыла, хочу вернуть карты и забыть об этом? Мне нужно будет вступать в наследство по кредитам и платить деньги нотариусу чтобы получить необходимые документы? Помогите, пожалуйста.

Спасибо!

Добрый день! Умер родной брат мамы и теперь мы оформляем наследство на маму. В свидетельстве о рождении отец у мамы Кирил написан с одной "Л". Получала свидетельство она в 40-е годы. Возможно тогда букву "л" писали одну. В паспорте она Килилловна. И у дяди в паспорте тоже Кириллович. Мать у них одна по свидетельству. Надо ли доказывать через суд родственные отношения?

После смерти мамы остались деньги в банке на депозите. Нотариус мне свидетельство о праве на наследство по закону. Нужно ли в банк кроме свидетельства еще предоставлять свидетельство о смерти?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В моем свидетельстве о рождении ошибка в написании имени у мамы. МАМА УМЕРЛА, я выступаю в наследство я у мамы одна свидетельство выдавали в Таджикистане город Душанбе.

Моя мама после смерти бабушки (она являлаяь дочерью) в 2009 году обратилась с заявление о принятии наследства по всем основаниям и получила свидетельство о наследстве. В 2012 году мама умерла, я вступила в наследство от мамы, но в свидетельстве о наследстве указано что я являюсь наследницей квартиры в которой проживали мой родители, нотариус мне не озвучила что мама вступила в наследство по бабушкиной линии, я об этом узнала только сейчас. Могу ли я восстановить свои права на наследство?

Принесли в банк свидетельство о праве на наследства 1/4 доли, чтоб снять причитающуюся сумму со сберкнижки. Нотариус сказал, что выдадут на основании этого документа.

В банке же деньги не выдали, требуют еще какое-то свидетельство. На основании каких документов можно получить деньги со сберкнижки умершего отца? В права наследства уже вступили,

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение