Начисление пени в квитанции за капитальный ремонт - что это такое и как поступить?

• г. Самара

У нас трёхкомнатная квартира, управление ЖСК. Каждый месяц в квитанции оплачиваем кап ремонт. Сейчас пришла квитанция ещё на 8000, якобы за два года и уже начисляют пени. Что это? Насколько правомерно? Ещё говорят ничего страшного, частями выплатите.

Ответы на вопрос (1):

В таких ситуациях требуется обращение в местную жилищную инспекцию и суд.

В заявлении на имя руководителя управляющей компании должны содержаться сведения о гражданине и его контактные данные. Далее следует изложить суть претензии: ссылаясь на цифры, указанные в квитанции; сопоставляя их с реальными фактами и мероприятиями. Например, жильцы могут быть не согласны с тем, что ремонт дома или инженерных сетей не был произведен, а плата за такие услуги начислялась регулярно. Или зафиксирован факт подачи некачественных коммунальных услуг, а управляющая компания необоснованно отказала в перерасчете и т.д.