Брат мужа в квартире фактически не проживает - где то на стороне пьет и за квартиру не патит.

• г. Липецк

В неприватизированной квартире зарегестрированны трое-мой муж с дочерью и его брат. Брат мужа в квартире фактически не проживает - где то на стороне пьет и за квартиру не патит. На неоднократные просьбы со стороны мужа к нему оплатить за комуннальные услуги-его брат отказывался платить. А потом куда то ушел и вообще непоявляется. Лицевой счет не разделен. Муж оплачивает за себя и за дочь. Третья часть комунальных платежей-не оплачиваеться-растут долги.

Ответы на вопрос (2):

Светлана! Можно выселить в судебном порядке, обратившись с исковым заявлением. Необходимо грамотно и мотивированно составить его, определится с доказательствами, кто из свидетелей может подтвердить факт длительного непроживания брата (соседи. друзья, родственники), составить акт об отсутствии брата и его вещей в квартире. Дело не простое, не факт, что получите решение в свою пользу, но пытаться стоит.

Выселить брата, то есть прекратить его право пользования в связи с расторжением договора найма жилого помещения, возможно при наличии следующих обстоятельств: добровольный выезд, неисполнение обязанности по оплате и самое главное приобретение права пользования другим жилым помещением, самое главное из них приобретение права пользования (либо собственности) на другое жилое помещение., если же это обстоятельство не будет доказано - дело не выиграть( было в практике дело человек не проживал около 20 лет, и не выселили, так как не доказали приобретение права на другое жилое помещение), в лучшем случае, если ваш муж наниматель квартиры, он обязан нести обязанности по оплате квартиры, и взыскивать с брата его долю по оплатечерез суд.