Можно ли продолжать получать алименты после совершеннолетия, если ребенок обучается в школе, а мать - пенсионер с низким доходом?

• г. Уфа

После достижения совершеннолетия, выплата алиментов возможна ли, если ребенок обучается еще в школе, а его мама является пенсионером с низкой пенсией. Можно ли решить вопрос подав в суд на отца о дальнейшей выплате алиментов? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Лилия!

Алименты после совершеннолетия выплачиваются только в случае, если ребенок является нетрудоспособным и нуждающимся в помощи (ч. 1 ст. 85 Семейного кодекса РФ).

В остальных случаях только по соглашению сторон.

Добрый день,

Нет, алименты после 18 лет не выплачиваются, даже если ребёнок продолжает учиться. Так как считается, что с 18 лет совершеннолетний может обеспечить себя сам.

Если родители заключает добровольное соглашение, то, да. Но это будет уже не алиментное соглашение, а просто денежное содержание. И заключаться оно должно не между родителями, а с ребёнком.