У нас небольшая задолженность за квартиру, снял банк всю зарплату. Законно ли это? Уже 2 месяца подряд.

• г. Самара

У нас небольшая задолжность за квартиру, снял банк всю зарплату. Законно ли это? Уже 2 месяца подряд.

Ответы на вопрос (5):

Вероятно пристав наложил арест на счёт. Вам следует представить приставу справку о том, что счёт зарплатный, тогда арест снимут. Из-за зарплаты нельзя удерживать более 50 %

Здравствуйте, не имели право. Согласно ст. 99 ФЗ "Об исполнительном производстве" размер удержания не может превышать 50% з/п и иных доходов.

В данном случае следует обращаться в службу по защите прав потребителей финансовых услуг и миноритарных акционеров Банка России, данная служба рассматривает жалобы потребителей финансовых услуг. Жалобу возможно подать через интернет.

У нас небольшая задолжность за квартиру, снял банк всю зарплату. Законно ли это? Уже 2 месяца подряд.

Здравствуйте! Это, конечно же, незаконно. С зарплаты могут удерживать только до 50% по таким видам долгов. Представьте доказательства того, что счет предназначен для получения зарплаты и напишите заявление, чтобы снимали не более 50%

Если есть возможность, просите бухгалтера (кассира) вашей организации выдавать деньги вам лично, а не переводить на карту банка;

Здравствуйте. Скорее всего, банк снял деньги на основании постановления судебного пристава. Возьмите в бухгалтерии на работе справку, что счет зарплатный, и он будет удерживать не более 50% от поступающей зарплаты на основании ст.99 ФЗ "Об исполнительном производстве".

Удачи ВАМ.