Как отказаться от детей в обмен на отказ от алиментов - как оформить соглашение?

• г. Владимир

У меня двое детей, с мужем в разводе, на старшего оформлены алименты, на второго ещё нет, копится по алиментам долг. Бывший муж предложил отказаться ему от детей, чтоб я забрала от судоисполнителей документы на взыскание алиментов. Как это можно оформить? Денег-то мы никогда не увидим...

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Отказаться от детей по закону вообще нельзя, мужа вы можете лишить родительских прав на основании ст.69-70 СК РФ.

Что значит отказаться от детей? Лишение родительских прав не освобождает от уплаты алиментов.

Вам необходимо заново обратиться в суд и взыскивать неустойку по долгу. Далее работа с судебным приставом, а если не платит получит уголовное дело.

Отказ от детей законом не предусмотрен. Если вы заберете исполнительный лист, то пени на задолженность начисляться не будут, а долг по алиментам будет расти, так как есть решение суда.

Отказаться от детей нельзя, такое законом не предусмотрено. Вы имеете право обратиться в службу приставов и забрать оттуда исполнительный лист.