Судебный пристав имеет право снять деньги с карты без предоставления документов?

• г. Екатеринбург

Имеют ли судебный пристав с карты снять деньги?

При этом не предоставить ни каких документов? Не на почту не по прописке? Ни как не сообщили, за что сняли деньги.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Татьяна.

Судебный пристав имеет право наложить арест на Ваш счет и списать денежные средства, в счёт погашения долга. Но Вас должны уведомить о возбужденном в отношении Вас исполнительном производстве.

Судебный пристав должен был известить должника о возбуждении исполнительного производства и предоставить 5 дней для добровольного исполнения. Если в этот срок добровольного исполнения не произошло, то пристав начинает розыск денежных средств должника. Направляет запрос в банки о наличии денежных средств на счетах должника и требование о списании суммы задолженности. Об этом пристав уже не уведомляет должника.

У приставов электронный обмен информацией. Вас приглашали наверняка повесткой, которую вы проигнорировали. Пристав имеет право "снять" деньги, то есть обратить взыскание на деньги по решению суда либо по постановлению должностного лица. Если вы должны кому-то.то действия правомерны.

Судебный пристав сначала обязан направить ваш адрес постановление о возбуждении исполнительного производства, в нём предложить в течение пяти дней добровольно погасить долг. После этого может приступить к принудительному исполнению.