Как получить страховку за перелом ключицы, находясь вооруженных силах РФ в Крыму после службы в вооруженных силах Украины

• г. Краснодар

Я живу в Крыму и служу в вооруженных силах РФ, 2014 году в январе я поломал ключицу в тот момент я служил в вооруженных силах Украины, в октябре 2016 года я снял металлоконструкцию с ключици в военном госпитале. Могу ли я получить страховку за перелом ключици?

Ответы на вопрос (1):

Страхование для всех военнослужащих носит обязательный характер и происходит на основании федерального закона «О статусе военнослужащих» (пункт 1, статья 18).

Согласно ему, все военнообязанные, а также те граждане РФ, которые участвуют в сборах, должны быть застрахованы за счет государства.

Основания, алгоритм процедуры и ее особенности обозначены в федеральном законе №52-Ф 3 от 28 марта 1998 года.

Согласно правилам государственного страхования в обязательном порядке, военнослужащий может получить выплату при следующих обстоятельствах.

Для служащего срочной службы страховым случаем может являться его увольнение со службы до предустановленного срока, причиной чего было получение контузии, ранения, физического увечья или сложной, длительной болезни. В этой ситуации лицо получит выплату в размере пяти своих окладов.

Если служащий получил тяжелое увечье, то он имеет право на получение десяти окладов, если легкое или средней тяжести, то ему выплатят пять окладов. Выплата страховки военнослужащему при травме осуществляется, если он получил травму во время несения службы или по ее окончанию, когда с этого момента прошло не более 12 месяцев.

Если служащий получил травму, приведшую к инвалидности, в период прохождения службы или спустя год, но не более после того, как он уволился, то он может претендовать на выплату, величина которой будет равна 75 окладам, если была присвоена инвалидность первой группы.