Умер муж. Ему начислена пенсия. Могу я её получить?

• г. Москва

Умер муж. Ему начислена пенсия. Могу я её получить?

Ответы на вопрос (5):

Да, можете получить, обращайтесь с документами в отделение ПФР по месту получения пенсии. Если проживали с ним совместно по день смерти, то пенсию получите без открытия наследственного дела.

Добрый день, уважаемая.

Примите соболезнования, обратитесь в ПФ и получите деньги

Удачи Вам и вашим близким!!

Да, вы можете получить сумму страховой пенсии, причитавшиеся пенсионеру в текущем месяце и оставшиеся неполученными в связи с его смертью в этом месяце.

Для этого необходимо обратиться в ПФР не позднее 6 месяцев с момента смерти мужа с заявлением, паспортом, свидетельством о смерти, свидетельством о заключении брака, документом подтверждающим совместное проживание.

Если добровольное пенсионное стразование либо пенсия по инвалидности то оформляется как наследство. Т.Е. подаете нотариусу заявление, получайте запрос и нотариус Вам выдает свидетельство о праве на наследство по закону на денежные суммы. Если вы имейте ввиду пенсионный фонд, то вы в течении шести месяцев подаете непосредственно в пенсионный фонд заявление о выплате вам пенсионных накоплений умершего. Форма заявления есть непосредственно в отделении пенсионного фонда. На эти деньги нотариус Вам не выдает свидетельство, вы их получайте через фонд Не пропустите 6 месяцев, срок не восстанавливают.

Если вы на момент смерти мужа проживали совместно по одному адресу, то ПФ должен выплатить сумму страховой пенсии без учета срока на принятие наследства (6 месяцев), если добровольное страхование или пенсия по инвалидности - то по истечении 6 месяцев со дня смерти. Если я полно ответил на ваш вопрос, рад вам помочь! Вы можете воспользоваться услугами юриста сайта для решения ваших проблем.