Как мне вернуть деньги, для меня эта сумма большая, учитывая что все равно придется за другой садик платить.

• г. Екатеринбург

Я заключила договор с частным детским садом о том, что мой ребенок с февраля 2011 года пойдет в него и заплатила вступительный взнос в размере 20000 тысяч (чек есть). В связи со срочным переездом я не могу отдать в этот детский сад. Я хочу забрать взнос, так как услуга не оказана - ребенок так и не пошел в сад, но в их договоре прописано, что данная сумма не возвращается при расторжении договора.

Могу я забрать эти деньги и как, ведь услуга еще не оказана? Помогите пожалуйста разобраться! Как мне вернуть деньги, для меня эта сумма большая, учитывая что все равно придется за другой садик платить.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена!

Расторженпе договора с детским садом возможно только в судебном порядке. При этом Вам нужно ссылатьс на статью 451 Гражданского кодекса РФ, разрешающую расторженпие договора судом в связи с существенным изменением остоятельств, которые изменились настолько, что если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор не был бы заключен вообще.

При рассотрении иска суд учтет документально подтвержденные расходы ответчика, понесенные им на исполнение заключенного с Вами договора, а остальная сумма подлежит возращению Вам.

Прием ребенка в детский сад членства в этой организации для него не создает.

Если Вы уезжаете из этого города, Вы вправе заключить догоовор с адвокатом или очным юристом, который будет вести Ваше дело в суде по Вашей доверенности.

Успехов Вам.

Баранникова Татьяна Николаевна