Право на бесплатный льготный проезд в пригородном транспорте для ребенка-инвалида - необходимые документы и подтверждение льготы

• г. Тамбов

Каким документом ребёнок-инвалид (глухонемой) должен подтвердить (кондуктору или контролёру) право на бесплатный льготный проезд в пригородном транспорте. Возможно ли предъявление не подлинника, а копии документа, подтверждающего льготу. Какими законодательными документами подтверждается эта льгота?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Подтверждать свою льготу необходимо оригинала документа, они его копией. Если ребёнок инвалид, нужно носить с собой удостоверение.

Любой инвалид подтверждает свой статус справкой установленной формы. Эта справка имеет единый образец

Приказ Минздравсоцразвития России от 24.11.2010 N 1031 н (ред. от 17.06.2013) "О формах справки, подтверждающей факт установления инвалидности, и выписки из акта освидетельствования гражданина, признанного инвалидом, выдаваемых федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы, и порядке их составления" (вместе с "Порядком составления форм справки, подтверждающей факт установления инвалидности, и выписки из акта освидетельствования гражданина, признанного инвалидом, выдаваемых федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы") (Зарегистрировано в Минюсте России 20.01.2011 N 19539)