Право инвалидов и детей-инвалидов на бесплатный проезд - где оно прописано в федеральном законодательстве?

• г. Москва

В каком федеральном законе указано право инвалида 2 группы и еще ребенка-инвалида на ежедневный бесплатный проезд в городском общественном транспорте. Именно в федеральном законодательстве актуальное в настоящее время. БОЛЬШОЕ СПАСИБО,

Ответы на вопрос (2):

Антон Игоревич, здравствуйте.

Права инвалида на бесплатный проезд в общественном транспорте в федеральном законодательстве нет.

До 2005 года в России льготы инвалидам предоставлялись в натуральном виде. Они регламентировались Федеральным законом от 24 ноября 1995 г. № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации». Но хотя льготы были задекларированы законом, об их получении каждый должен был заботиться сам. Если, к примеру, нужно было получить льготу по ЖКХ, человек приходил, предъявлял справку о том, что он инвалид, и ему предоставляли льготу. Так же действовали и автотранспортные предприятия. Показывал пассажир справку об инвалидности - и ехал бесплатно. Федеральным законом от 22 августа 2004 № 122-ФЗ была проведена монетизация льгот. В результате с 1 января 2005 года взамен натуральных льгот инвалиды стали получать деньги - Ежемесячную денежную выплату, которую назначает и выплачивает Пенсионный фонд.

Подробнее ➤

Уважаемый Антон Игоревич,

в соответствии с Федеральным законом от 24.11.1995 N 181-ФЗ (ред. от 02.12.2019) "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2020) предусмотрено Статьей 5. "Участие органов государственной власти субъектов Российской Федерации в обеспечении социальной защиты и социальной поддержки инвалидов" субъекты могут устанавливать льготный проезд для инвалидов на городском общественном транспорте. К примеру, в Москве действует бесплатный проезд инвалидов в общественном транспорте – автобусе, метро и так далее.

При этом льготы на поезда и авиабилеты сейчас не действуют – право на скидку 50% люди с инвалидностью имели до 2005 года. Сейчас бесплатным проездом на пригородных поездах, а федеральным законодательством определено также что в междугороднем транспорте можно воспользоваться только для поездки к месту лечения и обратно (статья 6.2. Федерального закона от 17.07.1999 N 178-ФЗ).