Правила бесплатного проезда на ЖД транспорте для ребенка-инвалида

• г. Ханты-Мансийск

Скажите, пожалуйста, мы собираемся ехать на море, ребенок-инвалид. Имеет ли он право бесплатного проезда на ЖД транспорте и какие нужны документы. От льгот по лекарствам т бесплатного проезда мы не отказывались.

Ответы на вопрос (1):

Льготы

Льготы на проезд в дальнем следовании

Обслуживание в кассах вне очереди

9. Школьники и воспитанники общеобразовательных учреждений старше 10 лет

1. Скидка 50% на проезд в общих, плацкартных вагонах и вагонах с местами для сидения скорых и пассажирских поездов дальнего следования во внутригосударственном сообщении.

2. При проезде в фирменных скорых и фирменных пассажирских поездах во внутригосударственном сообщении пассажир оплачивает 50% стоимости проезда в обычном скором или пассажирском поезде и разницу между стоимостью проезда в фирменном скором или фирменном пассажирском поезде и стоимостью проезда в обычном скором или пассажирском поезде.

Период предоставления льготы: с 1 января по 31 мая, с 1 сентября по 31 декабря.

Справка учащегося, воспитанника очной формы обучения

10. Дети

1. Пассажир имеет право провозить бесплатно 1 ребенка в возрасте не старше 5 лет, если он не занимает отдельное место в вагонах купе, СВ, плацкартных, общих и сидячих вагонах, и не старше 10 лет в вагонах класса Люкс.

2. Пассажир имеет право провозить на отдельных местах детей в возрасте от 5 до 10 лет с оплатой в соответствии с детским тарифом, который включает скидку от стоимости взрослого тарифа во внутригосударственном сообщении и со странами СНГ и Балтии (в зависимости от категории поезда, типа и класса вагона и обслуживания, дальности и маршрута следования):

в вагонах купе, СВ, плацкартных, общих и сидячих вагонах во внутригосударственном сообщении – скидка до 65%;

в вагонах класса Люкс во внутригосударственном сообщении – бесплатно.

3. Льготы на проезд детей в межгосударственном сообщении (дальнее зарубежье).

Свидетельство о рождении

Пассажиры, имеющие право бесплатного проезда к месту лечения и обратно по территории Российской Федерации

--дети-инвалиды

Для оформления бесплатного проездного документа необходимо предъявить документы, удостоверяющие личность и дающие право на бесплатный проезд, и специальный талон, выдаваемый органами социального страхования.