Как правильно изложить свою речь при разводе, с которым я несогласен и дать срок для примерения.

• г. Самара

Жена подала на развод. На развод я не согласен. Имеется малолетний ребенок.

Ответы на вопрос (2):

Так прямо и говорите в суде, что считаете решение супруги ошибочным, что для воспитания ребенка надо, чтобы вы оставались вместе, что надеетесь на то, что отсрочка расторжения брака на несколько месяцев позволит сохранить семью. И, что Вы просите дать время для примирения супругов, для того, чтобы жена еще подумала о принимаемом решении. Хотя сейчас перед судом не стоит задача сохранения семьи, но судьи, в большинстве своем, по мере возможности стараются это делать.

Уважаемый Сергей!

Дало в том. что ст. 17 Семейного кодекса РФ (далее - СК РФ) предполагает получение предварительного согласия на развод от жены в случае ее беременности и если ребенку не исполнился 1 год. Таким образом, в Вашем случае, если инициатором развода стала супруга. наличие согласия жены презюмируется.

Однако, в силу п. 2 ст. 22 СК РФ, при рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.

Таким образом, Вам при рассмотрении ходатайств сторон в процессе просто необходимо сослаться на указанную статью и попросить суд предоставить Вам данный срок для возможного примирения сторон поскольку Вы не согласны на развод.

С уважением.

Дмитрий Кошлев.