Возможность банка продать долг коллекторам без оснований - что делать?

• г. Воронеж

Я брала кредит в 2013 году платила месяца 4 по графику а потом я потеряла дополнительный заработок и мне нечем стало платит но я все равно находила средства и платила не по графику но потом мне вообще не чем платить, мне звонили с банка говорили разные мои последствии но мне не чем было платить. А потом они затихли а как прошло 3 года они опять начали звонить и говорить об оплате всей сразу но у меня нет такой суммы, и банк сказал что мой долг они перепрадают коллекторам т.к. банку не выгодно подавать на меня в суд. Подскажите пожалуйста имеет банк продать мой долг коллекторам если у меня в договоре с банком нет такой сноски что они имеют право передавать мои данные тритьим лицам?

Ответы на вопрос (1):

Если нет такого пункта в договоре, то не имеют. Кроме того, срок исковой давности составляет три года, если они его пропустили, то они не смогут взыскать долг даже по суду, так же как и коллекторы, т.к. перемена лиц в кредитном договоре не влияет на срок давности. А не хотят подавать в суд - их дело, главное, ничего не платить коллекторам, отправить их в суд, и после этого их игнорировать.