Пенсионер МВД из Челябинска обращается за информацией о налоговых расчетах на имущество и возможных льготах

• г. Челябинск

Я пенсионер МВД, ВЕТЕРАН ТРУДА, проживаю в г.Челябинске. Пришло уведомление на имущество с налоговой. В собственности у меня однокомнатная квартира, 1/2 доля в двухкомнатной - на меня расчёт сделан по налоговой ставке-0,70 а у жены-0,20.Правильно ли это? По такой же ставке сделан расчёт на садовый домик площадью 48 м 2. На какие льготы я могу рассчитывать в данной ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Вам положены льготы как пенсионеру МВД и ветерану труда Челябинской области.

Налоговые и прочие льготы для ветеранов труда в Российской Федерации в 2015-2016 году определяются посредством федерального и регионального законодательства, в соответствии с чем называются льготами федерального значения и местного. Какие именно поблажки в налогообложении действуют по отношению к ветеранам труда.

Ветеранам труда положены налоговые льготы, а именно:

Гражданин, являющийся владельцем недвижимости, освобождается от уплаты налога, взимаемого с имущества.

НДФЛ не погашаются доходами, принадлежащими ветеранам:

пенсионными выплатами и социальной помощью от государства;

денежным пособием, выдаваемым нанимателем, если его величина не превышает 40 000 рублей ежегодно;

суммой, ушедшей на погашение санаторного лечения из личных средств.

Перенос оставшихся средств из части, которую составляют имущественные налоговые выплаты по НДФЛ по отношению к прошедшим отчетным периодам.

Транспортный и земельный налоги имеют льготы, которые фиксируются и назначаются в том или ином регионе страны, индивидуально.

Правительство РФ приняло решение предоставить столичным ветеранам в 2015-2016 году следующие льготы:

безвозмездный проезд посредством городского транспорта, относящегося к общественному;

телефонные услуги оплачиваются в 50 %-ном размере;

половина коммунальных платежей по квитанции компенсируется государством;

ежемесячно из столичного бюджета выделяются средства на выплаты пенсионерам данной категории;

в соответствии с медицинским заключением и показаниями, можно стать в очередь на получение путевки в санаторий, причем впоследствии все затраты, связанные с дорогой, компенсируются из бюджета.

Льготы по налоговым взносам за землю

Если в бюджете на региональном уровне имеются дополнительные денежные средства, в 2015-2016 году налоговые льготы предоставляются и ветеранам труда.

Граждан наделяют правом на оформление налогового вычета из кадастровой цены земельного надела, которая собственно и выступает налоговой базой. Если рассматривать федеральное законодательство, здесь не налогооблагаемая величина составляет 10 000 рублей.

Также в компетенции руководства местной администрации – увеличить размер вычета, а вот сократить его оно не уполномочено.

В любом случае налоговые льготы по земле распространяются лишь на тех ветеранов труда, которые предъявили удостоверение, подтверждающее данное звание, а также собственный паспорт. Чтобы получить льготы, необходимо составить заявку в соответствии с установленной законодательством формой. Таким образом, налоговые льготы действуют на заявительной основе.

Узнать подробности можно в региональной налоговой инстанции, не забыв при этом взять с собой выписку с величиной земельного налога, которая присылается по почте частным лицам каждый год в одно и то же время.

В случае если налогоплательщик не успел к дате назначения льготы и снова внес платежи, он может обратиться с просьбой произвести перерасчет налога, но только если с того времени прошло не более 3 календарных лет. Пересчитанная денежная величина возвращается на лицевой счет частного лица, указанного в заявлении.

Сколько платить ветеранам труда – опять же определяется только местным муниципалитетом. Раньше награды за трудовые заслуги раздавались многим, сейчас же любое звание необходимо обосновать.

Если вы не можете в срок явиться в налоговую с заявлением, поручите это доверенному лицу. Как вариант – отправьте нужные бумаги по почте, но обязательно заказным письмом. Однако чтобы не терять время, прежде уточните, можете ли претендовать на налоговые льготы в вашем регионе.