Незаконное взыскание с пенсии по потере кормильца - моя история и просьба о помощи

• г. Воронеж

Мне переплатили пенсию по потере кормильца 17 тыс рублей. И хотят взыскать 20% с пенсии которую я получаю! Есть же закон который запрещает приставам взыскать с пенсии по потере кормильца! Помогите пожалуйста!

Ответы на вопрос (2):

Статья 101. Закона «Об исполнительном производстве»

Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание [Закон «Об исполнительном производстве»]

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов: …

10) пенсии по случаю потери кормильца, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета;

11) выплаты к пенсиям по случаю потери кормильца за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации.

Это запрещает делать статья 101 федерального закона об исполнительном производстве. Но эти деньги могут взыскать с других ваших доходов при их наличии или за счет вашего имущества, если будет соответствующее судебное решение.